Дрозденко протянет руку помощи пожароопасным ТЦ Ленобласти

Поделиться
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл внеочередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвящённое обсуждению мер, принимаемых для недопущения ЧС на территории области. 
 
Представители органов исполнительной власти региона, главного управления МЧС России по Ленинградской области и ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти обсудили порядок проведения учебно-тренировочных занятий на объектах массового пребывания людей.
 
«Мы должны гарантировать безопасность ленинградцев и гостей региона, в особенности детей. Именно поэтому решено провести масштабные проверки областных предприятий торговли, сервиса, учреждения культуры, спорта», — сказал Александр Дрозденко.
 
Глава региона отметил, что нужно не наказывать бизнес за нарушения, а помочь руководителям предприятий, указав на недостатки и способы их устранения.
 
«Тем не менее, проводя проверки, мы хотим не наказать бизнес за нарушения,  а минимизировать риски возможного возникновения чрезвычайных ситуаций. Нам следует помочь руководителям предприятий и организаций, указать на недостатки, способствовать их устранению, а также выработать четкий алгоритм действий при возникновении пожара или иного ЧП и отработать его до мелочей, чтобы каждый сотрудник знал, что и как он должен делать для спасения жизней», — заключил губернатор Ленобласти. 
 

Напомним, масштабные проверки начались после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя Вишня». Здание вспыхнуло днем 25 марта. Огонь возгорание началось  в детской игровой комнате. Из здания были эвакуированы сотни посетителей и сотрудников. Общая площадь пожара достигла 1500 кв.м. Погибли 64 человека, 79 пострадали. Генпрокуратура России поручила проверить в регионах страны все торговые комплексы, где есть развлекательные центры. 

В Ленобласти уже начались совместные выездные проверки специалистов МЧС и работников прокуратуры по наиболее крупным объектам, где проверяют наличие огнетушителей, работу противопожарной сигнализации, доступность и работоспособность гидрантов и т.д.