День космонавтики: 7 необычных фильмов про межпланетные путешествия

Поделиться

Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стартовал с космодрома «Байконур» на корабле «Восток-1» в космическое пространство. С тех пор жители планеты отмечают Всемирный день авиации и космонавтики. Редакция ivbg.ru выбрала семь необычных фильмов про космос, чтобы наши читатели могли скоротать вечер в окружении сверкающих звезд и бескрайней пустоты.

Космос между нами (2017)

В ролях: Гари Олдман, Эйса Баттерфилд
Режиссер: Питер Челсом

Юноша Гарднер — первый человек, родившийся в рабочей колонии на Марсе. Его тело привыкло к внеземной физике, и посетить родную планету человечества он не в силах. Но все меняется, когда подросток знакомится в сети с юной девушкой. Он затевает рисковое путешествие ради межпланетной любви, которое может стоить ему жизни.

Пассажиры (2016)

В ролях: Крис Прат, Дженнифер Лоуренс
Режиссер: Мортен Тильдум

Космический корабль-город должен перевезти пять тысяч землян на отдаленную планету для основания новой колонии. Но из-за сбоя в системе двое пассажиров пробуждаются от гиперсна за 90 лет до прибытия. В их распоряжении находится весь корабль, полный развлечений и нескончаемого одиночества.

Контакт (1997)

В ролях: Джоди Фостер, Мэттью МакКонахи
Режиссер: Роберт Земекис

Радиоастроном Элли случайно получает закодированные сигналы от неизвестных космических отправителей. Ей предстоит разгадать внеземной шифр и понять, кто хочет сблизиться с землянами: более развитые друзья или жестокие враги.

Космический джем (1996)

В ролях: Майкл Джордан, Билл Мюррей
Режиссер: Джо Питка

Инопланетные монстры с «Планеты придурков» вторгаются на Землю и похищают звезд мультсериала «Looney Toons»: Багза Банни, Лолу Банни, Порки Пига, Даффи Дака и других. Земные мультяшки призывают на помощь звезду НБА Майкла Джордана и бросают чудовищам вызов — кто побеждает в межпланетном баскетбольном матче получает контроль над планетой узурпаторов.

Джон Картер (2012)

В ролях: Тейлор Китч, Марк Стронг
Режиссер: Эндрю Стэнтон

Ветеран Гражданской войны в США Джон Картер против своей воли оказывается на Марсе, где попадает в плен к воинственным четырехметровым туземцам. Картеру предстоит не только спастись самому, но и спасти принцессу Дею Торис из Гелиума.

Пандорум (2009)

В ролях: Деннис Куэйд, Бен Фостер
Режиссер: Кристиан Альварт

В безднах космоса движется звездолет. Два члена команды, пробудившиеся от гиперсна, оказываются в сложной ситуации: оборудование не работает, вспомнить они ничего не могут. Какова была их миссия? Сколько времени прошло? Где они? Кто они? На все эти вопросы у них нет ответов. К тому же, на корабле обнаруживаются чужие — злобные воины, которые крушат все на своем пути.

Европа (2013)

В ролях: Кристиан Камарго, Анамария Маринка
Режиссер: Себастьян Кордеро

Фильм повествует о международной космической экспедиции к шестому спутнику Юпитера, которую снаряжает некая частная корпорация. Цель полёта — высадиться на поверхность Европы, в подлёдном океане которой учёные теоретически предполагают наличие жизни.

Ранее в ivbg писали, как проходило освоение космоса в России.