Молодая мошенница обманывала пенсионеров Соснового Бора, желающих защититься от пожара

Поделиться

Полицейские Ленинградской области задержали 19-летнюю уроженку Амурской области, которая приходила в квартиры пенсионеров в городе Сосновый Бор и под видом установки дорогостоящего оборудования приклеивала на двусторонний скотч дешевые датчики пожарной сигнализации.

Как рассказали ivbg.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, вечером 11 апреля в полицию города Сосновый Бор поступило заявление от пожилой местной жительницы. Пенсионерка рассказала, что около двух часов дня к ней в квартиру пришла неизвестная и сообщила, что ходит по квартирам и устанавливает пожарную сигнализацию, которую якобы будут проверять через несколько дней сотрудники пожарной службы.

Хозяйка квартиры, доверившись словам злоумышленницы, впустила ее в помещение и позволила установить несколько датчиков в разных местах. Приборы девушка «установила» на двусторонний скотч, а за свои манипуляции потребовала 18 тысяч рублей. После случившегося пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники районной полиции задержали 19-летнюю гражданку. У нее изъяли копии различных документов на приборы противопожарных сигнализаций, товарные чеки и квитанции и противопожарные датчики, розничная стоимость в действительности которых составляет около 250 рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В настоящее время подозреваемая находится в изоляторе временного содержания.

У полицейских есть основания полагать, что данная гражданка причастна к аналогичным преступлениям в регионе. Если Вы или Ваши близкие пострадали от противоправных действий указанной гражданки, просьба обращаться по телефону: 8-81369-2-26-65 или 8-81369-661-47.