25 апреля в Шлиссельбурге стартовал областной велопробег

Поделиться

25 апреля в Шлиссельбурге (Кировский района Ленобласти) стартовал областной велопробег, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  

Мероприятие организовали, при поддержке администрации Кировского района Ленинградской области, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, Ленинградское областное региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Ленинградская областная общественно физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта».

Торжественное открытие велопробега состоялось на площади перед зданием концертно-спортивного комплекса «Невский». С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель главы администрации Кировского муниципального района по социальным вопросам Татьяна Серафимовна Иванова. Она поприветствовала всех присутствующих от имени руководителей района Юнуса Султановича Ибрагимова и Андрея Петровича Витько.

Уважаемые участники велопробега, дорогие гости, мы очень рады видеть вас на нашей земле. Отрадно, что это мероприятие стало уже традиционным для Кировского района и города Шлиссельбурга.  В преддверии великого праздника — 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, хотелось бы сказать, что мы гордимся нашим подрастающим поколением, нашей молодежью, которая чтит память предков и уважительно относится к истории своей страны. От всей души желаю всем участникам успешного и легкого пути. Ждем встречи с вами на Синявинских высотах.<span class="su-quote-cite">Татьяна Иванова</span>
Фото с сайта администрации Кировского района

Слова благодарности организаторам мероприятия выразила заместитель главы администрации МО Шлиссельбург Татьяна Владимировна Лоскутова. Она также поблагодарила участников велопробега за активную жизненную позицию, за пропаганду здорового образа жизни и пожелала хорошего настроения, легкого старта и финиша.Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение победителей областного конкурса «Я – спортивный журналист». Награждение провел заместитель председателя Совета ЛОРО ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта» Олег Владимирович Горелов. Победителям были вручены грамоты и памятные призы.

По окончании торжественной части колонна велосипедистов отправилась по маршруту от Шлиссельбурга через Рабочие Поселки №1 и №5,  Молодцово к Синявинским высотам, где в годы войны шли особенно ожесточенные бои и  пролегала линия обороны Ленинграда.

Фото с сайта администрации Кировского района

По прибытии на место назначения участники подкрепились солдатской кашей и немного отдохнули. Здесь, на мемориальном комплексе «Синявинские высоты» состоялся торжественно-траурный митинг. Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации Кировского района ЛО по безопасности Сергей Леонидович Гавронов и ветеран Великой Отечественной войны Вячеслав Васильевич Панфилов.

Уважаемые участники митинга, вы находитесь на легендарном месте: здесь, на Синявинских высотах шли жестокие и кровопролитные бои в период 1941 — 1944 годов. Пройдитесь по «Аллее Славы», посмотрите на имена тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Давайте помнить об их подвиге и передавать эту святую память нашим потомкам!<span class="su-quote-cite">Заместитель главы администрации Кировского района ЛО по безопасности Сергей Гавронов</span>
Фото с сайта администрации Кировского района

По окончании митинга все участники по традиции возложили цветы к памятнику советским воинам, погибшим в боях за Ленинград у Синявинских высот.

Фото с сайта администрации Кировского района