Политические протесты в Армении: что известно к этому часу

Поделиться

Протестующие в Ереване не собираются уходить с улиц несмотря на отставку премьер-министра Сержа Саргсяна. Люди требуют сделать новым главой кабмина лидера оппозиционного движения Никола Пашиняна. Шествия, пикеты, забастовки и митинги продолжаются в нескольких городах Армении

Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

С чего все началось?

Всё началось 13 апреля, когда в Ереване прошли первые акции протеста против назначения премьер-министром бывшего президента Армении Сержа Саргсяна. Дело в том, что Саргсян руководил страной на протяжении десяти лет и больше не имел права избираться на руководящий пост, так как президентство в Армении ограничено двумя пятилетними сроками. 9 апреля, как водится, Саргсян сложил с себя полномочия президента страны, а 12 апреля правящая Республиканская партия Армении совершенно неожиданно выдвинула его на должность премьер-министра.

Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

Разумеется, это решение было встречено резкой критикой со стороны оппозиции, так как, по их мнению, это прямая попытка удержать власть. Поскольку Армения — парламентская республика, премьер-министр в ней наделён очень широкими полномочиями, по которыми ничем не уступает президенту страны. Подробнее о начале конфликта между армянским народом и властью читайте в нашем материале «Ереван поглотили массовые протесты. Что произошло и почему Армения оказалась в шаге от режима ЧП». 

Что сейчас происходит в Армении?

После отставки Сержа Саргсяна были назначены досрочные выборы премьер-министра. Они пройдут до 30 апреля. Не исключено, что их перенесут на более поздний срок. Но вряд ли правительство, глядя на сложившуюся ситуацию на армянских улицах, решиться с этим затягивать.

Вечером 25 апреля на центральной площади Еревана прошел очередной митинг, на котором лидер протестующих Никол Пашинян потребовал от Республиканской партии «единогласной и безоговорочной капитуляции». Также Пашинян призвал людей выйти на улицы вечером 26 апреля и устроить «акции гражданского неповиновения» и забастовки.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Представитель партии «Елк» («Выход») Эдмон Марукян заявил, что партия требует назначить на пост премьера Пашиняна.

«Создалась ситуация, при которой без отказа Республиканской партии от власти ничего с места не сдвинется», — заявил Марукян.

ИА «REGNUM» пишет, что у оппозиционной фракции «Елк» в парламенте Армении всего девять мандатов, а дружественная ей партия «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна, которая уже призвала своих членов присоединиться к «народной волне», имеет 31 место.

«Вместе с ППА у нас уже есть 40 мандатов, нам недостает 13 [чтобы избрать Пашиняна премьер-министром]. Я думаю, что мы можем получить недостающие голоса от Республиканской партии (58 мест) и ее коалиционного партнера «Дашнакцутюн» (7 мест)», — сказал Марукян.
Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

Действующий президент страны Армен Саркисян пытается найти выход из полукритической ситуации. Проводятся переговоры с парламентскими и внепарламентскими силами, но лидер оппозиции Никол Пашинян отказывается вступать в открытые переговоры. По словам Пашиняна, диалог может вестись только на тему отстранения РПА от власти и избрания «кандидата народа» на должность премьера.

На это и. о. премьера Карен Карапетян заявил, что нет ни одной страны в мире, где кандидата от народа выбирали бы на площади.

«Я не знаю ни одной страны, где бы избранный народом кандидат так избирался, для этого существуют выборы. Там есть граждане, которые недовольны, но как измерить: эти граждане хотят Никола Пашиняна, другие граждане хотят другого кандидата. И как нам поступить, что является мерилом? Вы знаете какую-нибудь страну, в которой так избирается избранник народа? Вот почему мы предлагаем провести внеочередные выборы, и если избранником народа является он, он на них пойдет. Другой вариант: Конституция сегодня не запрещает их фракции в Национальном собрании представить своего кандидата, пусть представят, и если победят, то да, но мы не можем, понимаете, создавать субъективные сегменты, скажем: «я избранник народа, я избранник этой части, я избранник той части» и прочее».
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В Кремле на ситуацию в Армении реагируют сдержано. Российское правительство не спешит принимать чью-то сторону.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле надеются, что в Армении сумеют урегулировать конфликт и принять «консенсусное решение».

«Мне сейчас нечего добавить к сказанному [накануне]. По-прежнему считаем, что это внутренне дело [Армении], и надеемся, что наши армянские друзья сумеют урегулировать [конфликт] и выйти на устойчивую конструкцию и консенсусное решение», — сказал Песков.

Сам Пашинян сказал, что планирует провести встречу с послами России и США. 

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Армянские республиканцы провели заседание парламентской фракции. Они призвали нынешнего президента к политическому диалогу. О сложении с себя политических полномочий речи не шло. 

«Мы призвали президента Республики Армения обратиться к политическим силам по поводу политического диалога. Будут проведены политические диалоги, мы примем решение. Республиканская фракция едина, когда мы примем решение, мы об этом скажем», сказал  глава фракции Ваграм Багдасарян.

 

 

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Стихийные митинги продолжаются, силовики задерживают протестующих. Полиция Армении заявила, что «является аполитичной структурой, не примыкает и не может примыкать к тому или иному движению или политической силе».

«Полиция является одним из столпов государства, гарантом государственности, стабильности и внутренней безопасности страны и действует в соответствии с законами и в рамках закона. Полиция и начальник полиции не участвуют в политических процессах и не могут поддерживать какую-либо сторону»», — говорится в заявлении.