Вторая репетиция парада Победы пройдет в Петербурге в четверг

Поделиться

Вторая репетиция парада Победы из шести запланированных состоится в четверг вечером на Дворцовой площади в центре Петербурга.

Источник: peterburg.ru

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Западного военного округа, первая репетиция парада прошла во вторник, к ней были привлечены только пешие парадные расчеты общей численностью около 4,5 тысячи человек, в том числе от суворовского училища, кадетского корпуса, президентского кадетского корпуса, Михайловской артиллерийской академии, Военной академии связи, Военной академии МТО, Инженерно-технического военного института, Военного института железнодорожных войск, Военно-медицинской академии, Военного института физической культуры, Военно-космической академии, от армии ВВС и ПВО, а также сводный батальон от Военного учебно-научного центра ВМФ, от бригады специального назначения, от управления округа, от бригады морской пехоты, от отдельной мотострелковой бригады, от учебного центра и сводный военный оркестр на 357 человек, рота барабанщиков, знамённая группа и рота почетного караула.

Кроме того, в параде принимают участие расчеты МВД России — парадный расчет от суворовского училища МВД, от Военного института войск национальной гвардии, от войск национальной гвардии СЗФО и сводный батальон от Петербургского университета МВД. Еще один сводный батальон будет представлять университет МЧС. Кроме того, в шествии примет участие парадный расчет всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Тренировки парада с участием пеших расчетов проходят на Дворцовой площади 24 и 26 апреля. 30 апреля, 2 и 4 мая на репетициях примет участие военная техника. Генеральная репетиция состоится 7 мая.

В военном параде в составе механизированной колонны пройдут более 90 образцов военной техники, включая бронеавтомобили «Тайфун-К» и «Тигр», бронетранспортёры БТР-82А со стрелками-зенитчиками и БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, танки новейшей модификации Т-72Б-3, артиллерийские системы «Нона-СВК», «Мста-С» и «Мста-Б», реактивная система залпового огня «Торнадо-Г», ракетные комплексы «Искандер-М» и зенитные ракетные комплексы «С-400». Гусеницы 20 единиц техники будут оснащены асфальтоходными башмаками и гусеничными лентами с «резиновым ходом».

В парадном строе авиации будут задействованы 45 единиц техники, в том числе вертолёты Ми-35, Ми-28, Ка-52, Ми-8 и Ми-26, боевые самолёты Су-24, Су-27, Су-34, Су-35, МиГ-29, МиГ-31, транспортные самолёты Ту-134, Ан-12, Ан-26, Ил-76, стратегический бомбардировщик Ту-95.