В центре Петербурга появилась инсталляция о противостоянии Telegram и Роскомнадзора

Поделиться

Уличный художник Hioshi установил в Петербурге на пересечении Невского проспекта и Большой Морской улицы инсталляцию «Бумага кроет камень» о борьбе мессенджера Telegram и Роскомнадзора.

«Бумажный самолетик, размазавший по асфальту чиновника Роскомнадзора с каменным топориком в руках — это самая точная иллюстрация происходящего последние три недели. Играя в «Камень ножницы бумага», я всегда задавался вопросом о том, какая механика победы бумаги над камнем. Благодаря Роскомнадзору теперь мне понятно, что бумажный самолетик роняет репутацию ведомства, размазывает его профессиональные навыки и побеждает тот каменный топор с которым Роскомнадзором пытается с этим самолетиком бороться».Hioshi

Это не первая инсталляция, посвященная мессенджеру. Ранее возле здания администрации Старопольского сельского поселения Сланцевского района Ленобласти местные школьники установили голубой самолетик из бумаги. 

Напомним, 20 марта стало известно, что Роскомнадзор предупредил популярный в России мессенджер Telegram о возможной блокировке в случае, если компания не будет исполнять обязанности организатора распространения информации. Верховный суд признал законным требование ФСБ передать ключи шифрования от переписок пользователей. Основатель Павел Дуров в тот же день заявил об отказе выдавать ключи российским спецслужбам, заявив, что угрозы блокировки мессенджера не несут никакого смысла. Процедура блокировки началась 16 апреля. 

22 апреля по всей России прошла акция в поддержку заблокированного Роскомнадзором мессенджера Telegram и свободного Интернета в целом.