weather 15.3°
$ 73.47
85.56

Главная / Для души / «Ночь музеев» в Ленинградской области: Гатчинский район

«Ночь музеев» в Ленинградской области: Гатчинский район

Гости «Ночи музеев» в Гатчинском районе смогут побывать «за кулисами» экскурсии и почувствовать себя гостями праздничного бала, увидеть авторский объект лэнд-арта и открыть тайну вечной молодости Арины Родионовны. Также посетителей ждут квесты, концерты, спектакли и мастер-классы. 

Музей «Дом станционного смотрителя» представит проект «Метаморфозы верстового столба и чудесные почтовые послания». На открытой территории музея будет создан объект лэнд-арта: изготовленная из дерева композиция размером 5 метров в высоту и 3 метра в длину. Автор проекта — скульптор, член Союза художников России В. К. Грачев. Для Ленинградской области арт-объект на территории Музея «Дом станционного смотрителя» станет первым крупным проектом в этой сфере. Также в программе —  демонстрация видео–презентации, посвящённой мэйл-арту – искусству почтовых отправлений.

Музей-усадьба «Рождествено», старинный особняк Набоковых-Рукавишниковых, приглашает гостей окунуться в живой мир усадебного торжества, почувствовать себя гостями праздничного бала, насладиться живой музыкой, усадебными играми и викторинами. 

Гостей Музея-усадьбы «Суйда», бывшем имении прадедушки Александра Сергеевича Пушкина Абрама Петровича Ганнибала, ждет представление домашнего театра, сказки, исторические анекдоты, а также специально подготовленный для этого дня квест-кроссворд «За кулисами экскурсии…»,  участники которого ненадолго станут хранителем музея и найдут ответы на загадки прошлого.

Музей-усадьба П. Е. Щербова приглашает гостей на ночное путешествие в серебряный век русского искусства и знакомство со знаменитым театральным и художественным деятелем начала ХХ века — Сергеем Дягилевым. Впервые гости музея увидят копии карикатур Щербова. В большом каминном холле можно будет посмотреть отрывки фильмов с участием Сергея Дягилева, а также послушать небольшой тематический концерт.

Посетители Музея «Домик няни А. С. Пушкина» во время «Ночи музеев» узнают об истории создания «Сказки о царе Салтане» и древних преданиях русского народа. Гости услышат рассказ о жизни Арины Родионовны, узнают много нового и интересного об обрядах русского народа и быте крепостных крестьян, проявят смекалку в викторине, изготовят своими руками оберег и возьмут на память рецепт вечной молодости от няни поэта. На территории музея гости смогут сфотографироваться с героями сказок А. С. Пушкина, созданными из дерева. 

Ознакомится с программой «Ночи Музеев» Ленинградской области можно на сайте culture.lenobl.ru (программа открывается в удобном формате pdf, что позволяет с легкостью скачать и распечатать ее как программку).

Музеи Гатчинского района (часы работы в «Ночь музеев»: 18:00–03:00):

  • Музей «Дом станционного смотрителя» Адрес: Выра, Большой пр., 32А Тел.: (813)716-23-38 
  • Музей–усадьба «Рождествено» Адрес: Рождествено, ул. Музейная, 1 Тел.: (813)716-21-58 
  • Музей–усадьба «Суйда» Адрес: Суйда, Центральная ул., 1 Тел.: (813)715-89-70 
  • Историко–мемориальная усадьба П. Е. Щербова Адрес: Гатчина, ул. Чехова, 4 Тел.: (813)712-08-64 В «Ночь музеев» будет работать до 06:00
  • Музей «Домик няни А. С. Пушкина» Адрес: Кобрино, 27 Тел.: (931)310-31-33

Какое копеечное средство из аптечки поможет вырастить идеальную клубнику

Эксперт рассказала, как получить большой урожай вкусной и сочной клубники с помощью простого средства. 

Начало периода цветения клубники — ключевой этап, когда правильная подкормка способна кардинально повлиять на размер, вкус и количество будущих ягод.
По словам эксперта Ирины Кузнецовой, обработка кустов раствором борной кислоты позволяет добиться впечатляющих результатов. Ягоды становятся более крупными, мясистыми и ароматными.

Как пояснила эксперт в беседе с порталом «Доктор Питер», бор, являясь жизненно важным микроэлементом, не только стимулирует рост растений и увеличивает количество завязей, но и служит защитой от серой гнили.

Для приготовления эффективного раствора необходимо растворить 2 грамма борной кислоты в стакане горячей воды, после чего довести объем до 10 литров теплой водой. Процедуру рекомендуется проводить путем опрыскивания листьев ранним утром, поздним вечером или в пасмурную погоду, чтобы избежать солнечных ожогов.

Важно помнить, что подкормку проводят не более одного-двух раз за сезон — перед началом или в период массового цветения. Эксперт подчеркивают, что это крайне важно, так как избыток бора может негативно сказаться на почве. Кроме того, обработка созревающих или спелых ягод запрещена из-за токсичности вещества. В случае попадания раствора на урожай, следует выждать 4–5 дней и тщательно промыть ягоды проточной водой перед употреблением.

Вам будет интересно
Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила успехи Ленобласти в развитии АПК
В ходе рабочей поездки по 47 региону Оксана Лут посетила ведущие предприятия региона в сферах молочного животноводства, аквакультуры и тепличного овощ...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться