«Ночь музеев» в Ленинградской области: Луга

Поделиться

В «Ночь музеев», 19 мая, посетители Лужского историко-краеведческого музея станут участниками семейного квеста «Музейные приключения».

Увлекательная прогулка по семи залам откроет мир исторических загадок и головоломок, подскажет ответы на задания, указанные в специальном маршрутном листе. Тематика вопросов – краеведение и известные имена, связанные с лужской землей.

В программе вечера — открытие выставки «Череменецкая пустыня – России чудный уголок», посвященной 540-летию со дня основания Череменецкого Иоанно-Богословского монастыря. Фотографии и документы из фондов музея расскажут о его истории. Посетители смогут увидеть картины современных лужских художников, вдохновленных красотой монастыря и его окрестностей. 

Все желающие также отправятся в виртуальное путешествие по Луге. Гостей музея ждет интеллектуально-краеведческая игра «Лужские метаморфозы». Фото-загадки и интересные вопросы помогут выявить лучших знатоков истории города.

Расписание:

  • 13.00 – 18.00 — квест «Музейные приключения»;
  • 18.00 – 19.00 — открытие выставки «Череменецкий монастырь: история и современность»;
  • 19.00 – 20.30 — интеллектуально-краеведческая игра «Лужские метаморфозы».

Адрес музея: город Луга, ул. Красной Артиллерии, 11А. Телефон: +7(813)722–36–41. Часы работы в «Ночь музеев»: 13:00–21:00 

Ознакомится с программой «Ночи Музеев» Ленинградской области можно на сайте culture.lenobl.ru (программа открывается в удобном формате pdf, что позволяет с легкостью скачать и распечатать ее как программку).

Лужский историко-краеведческий музей начал свое существование в 1976 году с выставки, оформленной к празднованию двухсотлетней годовщины города Луги. Музей был открыт 3 августа 1977 года. Ныне он занимает небольшое деревянное здание бывшего купеческого дома постройки конца XIX века, которое является выявленным объектом культурного наследия.