Администрация Выборга просит не мусорить на кладбищах

Поделиться

Администрация Выборгского района обращается к гражданам с просьбой уважительно относиться к очищенным от мусора территориям кладбищ, не осквернять могилы. Обращение вызвано укоренившейся традицией складировать мусор на кладбищах по периметру ограждения, непосредственно на могилы, а также на обочины дорог.

В период проведения субботников на очищенных от мусора территориях вновь образуются стихийные свалки.

В частности, на днях стихийная свалка образовалась на очищенной территории в непосредственной близости от контейнера, по обочине дороги на кладбище в поселке Верхне-Черкасово. На Северном кладбище (Кангас) — по периметру ограждения, на территории лесов Гослесфонда.

Очередной выезд с проверкой, которые проводятся на регулярной основе, комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов состоялся 17 мая.

Фото с сайта vbglenobl.ru
В частности, в Верхне-Черкасово в 20 метрах от контейнера свалка регулярно формируется на обочине дороги, а также на бесхозных и «безродных» могилах, удаленных от центра, на Северном кладбище. Обращаемся к гражданам с просьбой соблюдать правила поведения, уважать места захоронений и не оставаться равнодушными.<span class="su-quote-cite">начальник отдела природных ресурсов районной администрации Елена Баронкина</span>

Отдельно отметим, что подрядные организации, осуществляющие содержание территории кладбищ, добросовестно их убирают. Контейнерные участки оборудованы по всей территории кладбищ, точек для мусора – достаточное количество. На действующем кладбище поселка Верхне-Черкасово – 80 контейнеров, на закрытом Северном кладбище (Кангас) – 4. Стихийные свалки убираются регулярно, но, к сожалению, на очищенных от мусора точках вновь появляется мусор.

Чтобы сформировать культуру поведения на кладбищах и обратить внимание граждан на необходимость сохранения чистоты, размещены информационные таблицы. К сожалению, после прошедших субботников, в непосредственной близости от информационных щитов, вновь складированы мешки с кладбищенским мусором.<span class="su-quote-cite">Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО</span>

Ежегодно с кладбищ вывозится порядка 1000-1500 кубометров мусора. С Северного кладбища в текущем месяце вывезено 300 куб.м мусора. Удаленные от центра места, непроходимые для техники, убираются вручную. Состав мусора – выцветшие цветы, бутылки, пластиковая посуда, листва, металлические конструкции надгробий.

Фото с сайта vbglenobl.ru

Специалисты отдела охраны окружающей среды Выборгского района отмечают, что подрядные организации добросовестно исполняют контрактные обязательства и всегда реагируют на жалобы и обращения граждан. Кроме того, регулярно проходят субботники.

Хотелось бы выполнить ряд работ по благоустройству кладбища, провести ремонт гранитной кладки ограждения по всему периметру, установить вазоны с цветами. Произвести все вышеуказанные работы можно в случае эффективного использования выделенного объема финансирования. Но второй год все выделенные средства уходят на борьбу со свалками. Помогите нам, давайте вместе прекратим безобразие: будем беречь чистоту на территории кладбища и содействовать благоустройству территории.<span class="su-quote-cite">Начальник районного отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов Анна Каграманян</span>
Фото с сайта vbglenobl.ru

18 мая администрация Выборгского района организовала уборку на территории кладбища в поселке Верхне-Черкасово, на захоронениях безродных граждан и отказников.