Концерт Александра Городницкого пройдет в Петербурге

Поделиться

Концерт известного российского барда Александра Городницкого «Атланты держат небо» пройдет в воскресенье у атлантов Нового Эрмитажа, передают РИА Новости.

Источник: aif.ru
«Атланты держат небо на каменных руках» — эта легендарная песня Александра Городницкого по праву стала неофициальным гимном Санкт-Петербурга, а 20 мая у «ступеней Эрмитажа» рождается новая традиция… петербуржцев и гостей нашего города приглашают на концерт Александра Городницкого, посвященный дню рождения Санкт-Петербурга», — отмечают организаторы.

В программе, которая начнется в 18.00, под гитарный аккомпанемент Валерия Чечета прозвучат как хорошо известные и любимые песни, так и новые произведения прославленного барда.

Городницкий родился 20 марта 1933 года в Ленинграде. Он — автор более 50 книг стихов и мемуарной прозы, им записаны десятки дисков. Городницкий вошел в историю русской культуры как один из основоположников авторской песни вместе с Булатом Окуджавой, Владимиром Высоцким и Александром Галичем. Самые известные из песен Городницкого — «Снег», «Деревянные города», «Перекаты», «На материк», «Атланты», «Паруса Крузенштерна», ставшие практически народными.

Городницкий не только бард, поэт, прозаик, он — доктор геолого-минералогических наук, академик Российской академии естественных наук, автор более 250 научных работ. Его именем названа малая планета Солнечной системы и горный перевал на Саянах.