В Кировском районе прошла традиционная встреча с ветеранами ВОВ

Поделиться

26 мая в Кировском районе на территории Шумского и Суховского сельских поселений прошла, давно ставшая традиционной, межпоселенческая встреча с ветеранами Великой Отечественной войны — «Дорога жизни».

Делегация ветеранов из Кировского района Ленобласти и Санкт-Петербурга первым делом прибыла в деревню Дусьево, где ее встретили заместитель главы администрации Кировского района Ленинградской области по социальным вопросам Татьяна Иванова и глава Суховского сельского поселения Ольга Бармина.

Татьяна Серафимовна поблагодарила всех, кто нашел силы и время для сегодняшней встречи и выразила надежду, что это традиционное мероприятие будет повторяться из года в год.

Дорогие наши ветераны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, малолетние узники и все, кто сегодня посетил это святое место! Совсем недавно мы отметили 73-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В наших сердцах навечно останется память о подвиге советского солдата. Отрадно, что на сегодняшнем мероприятии присутствуют дети — наше подрастающее поколение. И мы можем быть уверены, что подлинная  история тех страшных лет сохранится и в сердцах наших детях. Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь, отстаивая свободу страны, мы благодарим всех защитников нашей Родины. Низкий вам поклон!Татьяна Иванова

В свою очередь Ольга Бармина поприветствовала всех участников встречи и познакомила их с планом мероприятия. После чего, все присутствующие возложили цветы к памятникам “Героям Ладоги” и неизвестному шоферу.

Фото с сайта kirovsk-reg.ru

Далее делегация отправились в деревню Кобона, где гости посетили храм святого Николая Чудотворца и братскую  могилу советских воинов и Ленинградцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Там, у подножия мемориальных плит прошёл митинг, посвящённый 73-й годовщине Великой Победы.

Сегодня хочется выразить особую признательность и благодарность вам, дорогие ветераны. Вы — самые почетные граждане нашего района. Мы вас любим и уважаем. Спасибо вам за мирное небо над головой. Всем гостям я желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия. И мы будем рады встречаться с вами каждый год здесь, на Дороге жизни.Обратилась к участникам боевых действий, ветеранам ВОВ Леониду Никитичу Моторину и Вячеславу Васильевичу Панфилову Ольга Бармина

Ольга Бармина также рассказала о том, что администрацией муниципального образования при участии поселенческих школы, библиотеки и дома культуры постоянно ведется работа по благоустройству братских захоронений и увековечению памяти воинов. Так, в деревне Выстав установлена первая памятная доска летчикам-балтийцам, защищавшим Дорогу жизни и погибшим в боях за Ленинград. В преддверии праздника Победы в деревне Низово силами администрации Кировского района Ленобласти установили мемориальные плиты с 199 фамилиями солдат и офицеров, погибших в годы войны на территории Суховского поселения.

Фото с сайта kirovsk-reg.ru

Добрые слова в адрес всех участников мероприятия сказала председатель совета ветеранов Кировского муниципального района Ленобласти Галина Смирнова. Она подчеркнула, что когда мы говорим о Великой Победе, мы вспоминаем не только наших защитников, которые своим мужеством, отвагой и смелостью завоевали мир,  мы всегда с благодарностью говорим о тружениках тыла, которые также внесли большой вклад в победу. 

Вы нам так нужны! Живите, как можно дольше.Галина Смирнова

Галина Смирнова также поблагодарила администрацию Кировского района и Суховского сельского поселения за организацию таких теплых встреч.

Фото с сайта kirovsk-reg.ru

Там, у братского захоронения, звучали добрые слова, гости читали стихотворения, память погибших почтили минутой молчания. По окончании митинга гости возложили цветы к братской могиле, после чего, все участники отправились в деревне Выстав, где их ждала полевая кухня и насыщенная концертная программа. Гостей встретили “хлебом-солью”, а творческие коллективы суховского Дома культуры подарили прекрасные вокальные и хореографические номера.

В завершение мероприятия гости поблагодарили организаторов за теплый прием и выразили надежду на встречу в следующем году.