В Тихвине прошло совещание старост городских поселений

Поделиться

25 мая в здании районной администрации Тихвина состоялось традиционное совещание со старостами населенных пунктов Тихвинского городского поселения.

В самом начале совещания заместитель главы администрации Тихвинского района по социальным и общим вопросам поблагодарила старост населенных пунктов за их нелегкую работу. По ее словам, именно старосты являются посредниками между органами местного самоуправления и населением. Высоко оценила работу старост и Елена Ершова — консультант комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Она отметила, не смотря на то, что они всего лишь добровольные помощники, их роль очень высока.

Ершова также заметила, что региональный институт старост начал новую жизнь именно с Тихвинского района, где уже успел наработать уникальный опыт в данной сфере. Именно поэтому необходимо, чтобы о конкретных делах знали не только на территориях, где работают старосты, но и во всем районе, области и стране.

«Здесь нужно активнее использовать возможности современных средств коммуникации, в том числе социальных сетей», — заявил советника главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов.

В ходе совещания отдельно обсужили проблему обеспечения безопасности в пожароопасный период. Отмечалось, что в июне пройдет полная ревизия пожарных водоемов, которых на территории Тихвинского городского поселения более 50. 

Председатель комитета ЖКХ районной администрации Артем Корцов затронул тему ремонта дорог. Он отметил, что сейчас на территории Тихвинского городского поселения активно ведутся масштабные работы по замене дорожного покрытия.

«Асфальтовая крошка, получаемая в процессе снятия старого покрытия, является быстрым и экономичным решением для ремонта проблемных участков грунтовых дорог местного значения», — сказал Корцов. 

Старосты же в свою очередь высказали предложения о том, где в приоритетном порядке требуется ремонт грунтовых дорог с применение асфальтовой крошки.

Член областного Совета старост Алексей Николин рассказал о проведении заседания Совета старост населенных пунктов Ленобласти, в котором приняли участие представители семи субъектов Северо-Западного федерального округа. 

«В этом году субсидии регионального бюджета, направленные на поддержку участия населения в решении вопросов местного значения, составят 500 млн рублей», — отметил Николин.

В завершение встречи собравшиеся внесли свои предложения в график проведения ежегодных конференций граждан, которые пройдут с июля по сентябрь и в ходе которых старосты отчитаются о проделанной работе.