Начался сбор исторических материалов для будущего музея блокады Ленинграда в Петербурге

Поделиться
Сбор исторических материалов для будущего музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» открыли в Санкт-Петербурге, сообщает городской комитет по культуре. Об этом пишет РИА Новости

В частности, для формирования коллекции нового музея открыт сбор материалов, относящихся к периоду блокады и обороны Ленинграда (1941-1944 годы), а также к послевоенному восстановлению города (1945-1950 годы).

В коллекцию принимаются рукописи, письма, документы, предметы гражданского и военного быта, книги, произведения изобразительного искусства, кино-фото-документы, находки поисковых отрядов, относящиеся к обороне Ленинграда, материалы семейных архивов и воспоминания. Отмечается, что принимаются как подлинные предметы, так и цифровые копии материалов (дневники, воспоминания, письма, документы и другие).

Комитет по культуре Санкт-Петербурга также с 4 июня по 9 июля этого года проводит опрос мнения жителей города о концепции Музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда».

«Основные положения концепции неоднократно дорабатывались в соответствии с рекомендациями профессионального сообщества, представителей общественных организаций, объединений ветеранов и жителей блокадного Ленинграда. 14 февраля 2018 года концепция МВК «Оборона и блокада Ленинграда» была вынесена для обсуждения на заседании Межведомственного музейного Совета», — сообщает комитет.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге выбрали проект будущего музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» — победителем конкурса архитектурных проектов стала архитектурная мастерская «Студия 44» Никиты Явейна.

Площадь нового комплекса составит 25 тысяч квадратных метров, он появится в историческом центре Петербурга — на мысу у излучины Невы на Смольной набережной в непосредственной близости от ансамблей Смольного монастыря и Таврического дворца. Участок для застройки составит 1,73 гектара. Предполагается, что новый музейно-выставочный комплекс станет ведущим национальным институтом по изучению, документированию и презентации истории обороны и блокады Ленинграда. Музей обороны и блокады Ленинграда на Соляном переулке продолжит свое развитие как Мемориальный музей.

Идея создания нового современного музея обороны и блокады Ленинграда появилась в 2014 году. Тогда власти Петербурга отмечали, что городу необходим музей, который бы отразил героизм и трагизм блокады, площади существующего музея не позволяют создать крупную экспозицию. Сейчас Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда располагается в доме №9 в Соляном переулке.