Путин рассказал, как будущий глава Петербурга Яковлев звал его в свою команду

Поделиться

Президент РФ Владимир Путин рассказал в интервью в фильме «Дело Собчака», как заместитель Анатолия Собчака Владимир Яковлев приглашал его в свою команду на выборах губернатора Петербурга в 1996 году.

Путин работал с Собчаком с начала 90-х годов, был заместителем мэра и главой его предвыборного штаба. В июне 1996 года Собчак проиграл выборы губернатора Санкт-Петербурга своему заместителю Яковлеву. Через год он был привлечён Генеральной прокуратурой в качестве свидетеля по делу о коррупции в органах власти Санкт-Петербурга. В 1997 году был обвинён в злоупотреблениях на посту мэра.

«Он (Яковлев — ред.) мне предлагал вместе с ним баллотироваться одной командой, я отказался, естественно. Я ему сказал, что для меня это невозможно», — заявил Путин.

Фото: face to face-Politics

Президент стал одним из героев документального фильма «Дело Собчака», рассказывающего о политической судьбе первого мэра Санкт-Петербурга.

Документальный фильм «Дело Собчака» Веры Кричевской о политической судьбе первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака поднимает самые различные темы — об отношениях Собчака с первым президентом РФ Борисом Ельциным, о назначении Владимира Путина помощником мэра, о здоровье градоначальника, поражении Собчака на губернаторских выборах в 1996 году. В фильм также вошли записи бесед с российскими политиками Анатолием Чубайсом, Алексеем Кудриным, Борисом Немцовым, нынешним главой Росгвардии, работавшим с Собчаком, Виктором Золотовым, а также руководителем администрации президента Ельцина Валентином Юмашевым.

Собчак собирался участвовать в выборах президента в 1996 году, но впоследствии отказался от этой идеи. По воспоминаниям Ксении Собчак, московская команда Ельцина начала кампанию по травле ее отца. Против Собчака возбудили дела о коррупции и злоупотреблении полномочиями.