Как не платить налоги, торговать контрафактом и чувствовать себя спокойно. Инструкция от ivbg.ru

Поделиться

Вы знаете, как торговать контрафактом, не платить налоги, не платить в пенсионный фонд, обманывать людей и ходить безнаказанным? Нет? А вот некий житель Выборга по фамилии Ковешников знает. Ключ к успеху прост – немного везения, много наглости и безразличия к окружающим. Ivbg.ru рассказывает о магазине dvd-дисков «Фантазия», которого уже четвертый год формально не существует. А правоохранительные органы, налоговая инспекция и прокуратура ничего сделать не могут

Вся страна следит за изменением пенсионного законодательства. Власти поднимают пенсионный возраст, чтобы в перспективе уровень и продолжительность жизни россиян выросли. Но есть отдельные люди, которые подвергают реформу риску. Глядя на их действия, можно составить инструкцию, как пустить старания чиновников под откос:

  1. Не платить налоги
  2. Не платить в пенсионный фонд
  3. Не регистрировать предприятие
  4. Торговать контрафактной продукцией

Но обо всем по порядку.

В начале июня сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОБиПК) навестили неприметный магазинчик в центре Выборга. Внимание он привлек как раз своей невзрачностью: в городе идет масштабная реставрация, дома обрастают лесами и коммерсанты вывешивают рекламу на самые видные места, чтобы бизнес продолжал приносить прибыль. Однако магазин «Фантазия» решил остаться в тени. Приехавшие сотрудники ОБиПК увидели небольшое торговое помещение, набитое под завязку возможно контрафактными дисками. Продукцию изъяли и отправили на экспертизу. Удивлению оперативников не было предела, когда буквально на следующий день Ковешников наполнил опустевшие полки новым товаром. Отношение горе-предпринимателя к ситуации простое: «У меня проблем с этим нет. Изымайте, я куплю все заново и буду работать. Вы мне ничего не сделаете».

Вам будет интересно
В Тихвинском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего индивидуального предпринимателя, торговавшего нелицензионными дисками.  Как сообщает пресс-служба МВД по...
23.01.2018 1070

Корреспондент ivbg.ru сходил в магазин «Фантазия» и без особых хлопот купил два диска с мультфильмами за скромные 200 рублей. Кассир без толики сомнения вручил фискальный чек. Все вроде хорошо, но ООО «Успех», указанный на чеке, не существует как юридическое лицо с 2014 года. Организацию исключили из Госреестра, юрлицо не отчитывается перед налоговой инспекцией, но продолжает торговать. С таким же успехом можно продавать все, что душе угодно. Например, дети могут купить фильмы с категорией 18+, но владельца «Фантазии» это абсолютно не интересует. Покупатели становятся участниками преступной схемы, сами того не подозревая. А если вдруг ему взбредет в голову продавать наркотики? И даже если вы захотите подать в суд за купленный контрафактный диск, то не сможете это сделать – юрлица не существует, иск предъявить некому.

Ivbg.ru стало известно, что Ковешников с 2007 года не платит за пользование помещением. Договор ни с какой управляющей компанией до сих пор не заключен. А электричество к себе в магазин он, по некоторым данным,  провел из квартиры своих родственников, которая находится в этом же доме. Делал он это тайно от всех, но фотография зафиксировала этот момент. Все жители дома фактически платят за его энергоресурсы, тепло, вывоз мусора и т д. На сегодняшний день задолженность составляет несколько сотен тысяч рублей. На все просьбы УК по ЖКХ Выборга заключить договор обслуживания, Ковешников отвечал, что не хочет иметь дело с «преступниками» и никаких договоров заключать не будет. Что он имел ввиду под словом «преступники» остается загадкой.

Но, насколько известно ivbg.ru, использование электричества в коммерческих помещениях по тарифу для жильцов категорически запрещено и грозит либо административным штрафом, либо уголовной ответственностью. Так кто, интересно, является в этом случае обманщиком, мошенником или вором? Кстати, может быть «Энергоконтроль» — надзорный орган в сфере потребления электроэнергии — обратит внимание и проверит факт использования электричества из квартиры в коммерческих целях?

А теперь вот Ковешникову за счет государства (считай, на деньги правительства области) отремонтировали фасад. Чтобы он с новыми силами продолжал развивать свой криминальный бизнес. Неплохо, да?

Дело дошло до начальника выборгской полиции Эвардаса Вашкиса. В разговоре с ivbg.ru он отметил, что изъятая продукция направлена на экспертизу, а на семью серых предпринимателей возбудили административное дело.

«20 июня сотрудниками УМВД была осуществлена проверка магазина «Фантазия» на улице Северной, 8. По итогам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, возбуждена административная проверка. Из магазина было изъято 380 различных цифровых носителей с признаками контрафактности и кассовый аппарат Samsung. Собственниками помещения являются муж с женой, а реализует продукцию супруга. В отношении ее возбуждено административное дело. В настоящий момент мы проводим исследование изъятой продукции. Опись будет направлена в Российскую Антипиратскую Организацию», — сказал Эдвардас Вашкис.

Оказалось, что ООО «Успех» вместе со своим директором Ковешниковым уже попадал в поле зрения недовольных правообладателей. И тоже тогда ушел от наказания. В 2014 году Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение по иску компании «Smeshariki GmbH» к ООО «Успех» о денежной компенсации за нарушенные авторские права (на русском языке — за торговлю контрафактными дисками). Суд предписал «Успеху» выплатить денежную компенсацию в 100 тыс. рублей. Но Ковешников, как обычно, решил не платить. Как не платит налогов, взносов в пенсионный фонд, обязательных платежей за коммунальные услуги… ivbg.ru выяснил, что Ковешников, который является еще и собственником помещения на Северной, 8, уже несколько лет не платит за потребляемые энергоресурсы. Мы задаемся вопросом: как человек торгует три года котрафактом, не платит за электричество и тепло, уклоняется от уплаты налогов, а закон обходит его стороной?

В магазине работает жена Ковешников, и, предположительно, теща. Вот такой вот семейный бизнес. Оказывается порой очень легко зарабатывать деньги «серыми» путями и ходить по улицам чистым, как небесный ангел.

А еще Ковешников является председателем ТСЖ «Звездное» в Выборге. Не знаем, как там у него с собираемостью платежей, но собственникам квартир в доме по адресу улица Приморская, 49, которым управляет Ковешников, стоит задуматься и еще раз тщательно проверить бухгалтерию ТСЖ. Почему? Да потому, что господин Ковешников является еще и владельцем участка земли и дома в одном из загородных поселков под Выборгом. За пользование которыми не платит. Ни за электричество, ни за коммунальные услуги. Такой вот у него стиль жизни и ведения бизнеса. Ни за что не платить. Никому. Ни государству, ни людям. И всегда выходить сухим из воды. Но ведь веревочка не может виться бесконечно.

Просим считать эту публикацию официальным обращением в прокуратуру Выборгского района, налоговую инспекцию и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Помните, что пока такие «коммерсанты» будут обманывать людей, никакая пенсионная реформа нашу страну не спасет.