Нерадивых собственников зданий Выборга привлекут к ответу

Поделиться

Из-за бездействия со стороны собственников исторических зданий в городе Выборге, администрация Выборгского района вынуждена обратиться в прокуратуру.

Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО «Выборгский район» уведомил ОАО «Выборг-банк», который является собственником печально известного здания на ул. Мира, 7, известного всем жителям и гостям города как кинотеатр Родина, о том, что объект содержится в неудовлетворительном состоянии.

После пожара, произошедшего в 2009 году, утрачены остатки интерьера и кровля, поврежден фасад. При этом возгорания в здании периодически продолжаются, последнее произошло в мае 2018 года. В настоящее время отмечается антисанитарное состояние объекта.

Вам будет интересно
Ivbg.ru продолжает цикл публикаций об утраченных достопримечательностях Выборга рассказом о кинотеатре "Родина", здание которого было построено почти век назад, сильно...
25.10.2016 8601
Собственник, согласно законодательству, несет полную ответственность за принадлежащий ему объект. Это подразумевает сохранение здания, ремонтные работы, консервацию, реставрацию и другие действия, направленные на сохранение собственности в удовлетворительном состоянии.<span class="su-quote-cite">председатель КУМИГ администрации Выборгского района Михаил Кузьмин</span>

Как уже сообщал ivbg.ru, официальное уведомление в адрес собственника направлено 14 мая 2018 года, но ни какого ответа до сих пор не получено. 4 июня 2018 года администрация Выборгского района направила соответствующий запрос в прокуратуру.

Как сообщили в пресс-службе администрации МО «Выборгский район» Ленобласти, в прокуратуру также передан список разрушающихся объектов, которые не используются собственниками годами, при этом попытки воздействия на собственников со стороны Администрации города не приносят ни каких результатов. Администрация Выборгского района вынуждена просить осуществить меры прокурорского реагирования в отношении нерадивых хозяев зданий.

В список попали здания на улице Островной дом 2 и 4, на Крепостной, 52. Данные объекты находятся в пределах туристических маршрутов Выборга. В настоящее время не используются и не обслуживаются.

Здание бывшего военно-морского училища, на Крепостной, 52, находится в Центральном микрорайоне Выборга, является объектом культурного наследия народов Российской Федерации, в 1989 году поставлено на государственную охрану и числится в ведении Министерства обороны Российской Федерации. Администрация города самостоятельно предпринимала действия по спасению здания от дальнейшего разрушения после расформирования учебной базы в Выборге. Переписки с ведомствами Министерства идут с 2013 года. Муниципалитет неоднократно выдвигал инициативу принять объекты Минобороны, не используемые ведомством. Решение о передаче части в ведение муниципалитета до сих пор не принято.

Оба здания на Островной являются историческими объектами и остро нуждаются в реставрации. Они расположены на территории объекта культурного наследия федерального значения «Крепость Корона Санкт-Анна (Анненкрон)» и относятся к памятникам федерального значения. Дом № 2 (обер-офицерский) находится в собственности ЗАО «Маяк». Дом № 4 (обер-офицерский) учтено в реестре федерального имущества как имущество казны Российской Федерации. 

На территории города Выборга располагаются исторические объекты, находящиеся в частной собственности. Комитет по управлению имуществом и градостроительству администрации Выборгского района проводит работу по выявлению таких собственников и направляет уведомления о необходимости содержания собственности в надлежащем состоянии. Отдельные собственники на запросы комитета не реагируют. Просим осуществить меры прокурорского реагирования в отношении собственников, не предпринимающих мер по содержанию своих объектов.<span class="su-quote-cite">заместитель председателя КУМИГ Марина Рупышева</span>

Прокуратурой официальное обращение муниципалитета получено 6 июня 2018 года.