В Ленобласти с 1 июля начнет работу Центр социальной защиты населения

Поделиться

Напомним, что Центр социальной защиты населения (ЦСЗН) – новое госучреждение, созданное на базе действующего с 2016 года Единого выплатного центра.

Как уже ранее сообщал ivbg.ru, система социальной защиты населения Ленобласти в 2018 году переходит под государственное управление, т.е. до конца июня ЦСЗН получит в свое подчинение все муниципальные учреждения социального обслуживания, а с июля они будут исполнять те же функции, что и ранее, но уже в статусе филиалов Центра. Всего в 47 регионе будет работать 18 филиалов, которые будут расположены по тем же адресам, где сейчас расположены муниципальные органы социальной защиты.

Вам будет интересно
С 1 января 2018 года в действие вступил Социальный кодекс Ленинградской области, меняющий меры социальной поддержки семьям с детьми в...
23.01.2018 9621

По сообщению пресс-службы правительства Ленинградской области, переход в государственную подчинённость районных учреждений позволит обеспечить единую политику в сфере социальной защиты на всей территории Леобласти: независимо от того, где живет человек – в Тихвине или во Выборге, социальная государственная услуга будет ему предоставляться по единому стандарту.

Жители Ленобласти не почувствуют на себе ни каких изменений, как и раньше они смогут подавать документы на получение выплат и социального обслуживания любым удобным способом — лично в часы работы МФЦ и в филиалы ЦСЗН, в электронном виде с использованием единого портала  государственных услуг, через почтовые отделения.

При этом перечисление пособий, как и ранее, будет осуществляться централизованно, в системе перечисления выплат ничего не изменится. Без изменений останутся процедуры получения государственных услуг, стандарт и сроки их предоставления.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, также комитет по соцзащите населения планирует в ближайшее время начать работать по принципу экстерриториальности – то есть оказание услуг независимо от места регистрации, что существенно облегчит получение услуг соцзащиты ленинградцам, которые проживают или работают не по месту своей прописки.