Таможенникам хотят запретить телефоны, валюту и выезды за границу

Поделиться

Как известно, государственная служба — одна из самых престижных и вместе с тем сложных работ. Тем более если речь идёт о круглосуточной и безустанной охране границ. В распоряжении ivbg.ru оказался документ, в котором говорится о том, что в перспективе жизнь таможенников станет ещё сложнее. В частности, на рабочем месте им могут запретить пользоваться телефонами и иметь при себе валюту, а также выезжать в соседние страны.

Стоит сразу сказать, что документ, а именно докладная записка, предлагает рассмотреть новые ограничения на всей территории страны, а не только на тех пунктах пропуска, которые находятся в Ленинградской области. ФТС, как оказалось, крайне недовольны тем, что каждая проверка, которая инициируется тем или иным региональным ответвлением ведомства, обнаруживает целый ряд нарушений, которые в документе зовутся «систематическими». Не вдаваясь в детали скажем, что речь идёт о нарушениях, связанных с незаконными и безнаказанными перевозками, с досмотром или недосмотром, а также о дисциплинарных проступках разного рода.

Вам будет интересно
Таможенникам хотят запретить телефоны, валюту и выезды за границу ФТС, таможня, таможенники, МАПП, запрет, документ
В пятницу, 7 июля, редакция ivbg.ru получила по электронной почте письмо, адресованное главным редакторам нескольких региональных изданий. В письме сотрудники...
07.07.2017 32974

Поскольку такие предложения рассматриваются только руководителями, искоренять систематические нарушения авторы документа предлагают введением новых, более жёстких, ограничений для всего состава служащих на автомобильных пунктах пропуска, иными словами, для всех сотрудников таможни на постах. Теперь — самое интересное: список этих самых предлагаемых мер сначала кажется довольно будничным и обыденным. Однако пункты №5 и №6 вызывают если не изумление, сменяющееся возмущением, то как минимум искреннее удивление.

Иными словами, каждый таможенник, выходя на свой пост, автоматически оказывается «вне зоны действия», не может связаться со своей семьей и даже взять с собой кошелёк, в котором может заваляться пару иностранных монет. Кроме того, авторы документа предлагают строго определить сумму, которую таможенникам разрешат брать с собой на работу, разумеется, исключительно в рублях. Речь идёт о банальном ограничении свободы и, соответственно, прямом нарушении конституционных прав гражданина РФ.

Однако и на этом авторы останавливаться не собираются: они предлагают насильно воспитывать в таможенниках неприязнь к коррупции путём уроков (непонятно, правда, каких именно), а также контролировать их работу через специальные видеорегистраторы, которые прикрепляются к форме сотрудника. Если последнее не ново (так, например, сотрудники ГИБДД уже давно пользуются нагрудным видеорегистратором), то предложения запретить телефон и выезд в сопредельные государства — нонсенс. Это особенно трудно себе представить, если подумать, что у многих из служащих самые близкие родственники могут проживать не в России.

По просьбе ivbg.ru эксперт в таможенных делах на условиях анонимности прокомментировал рекомендации, которые содержатся в документе.

«Речь идёт о прямом нарушении конституционных прав. Запрет телефонов и сотовой связи так каковой для рядового сотрудника таможни — это удивительно и смешно одновременно. Особенно если учесть тот факт, что у простых инспекторов нет допуска к секретности. Для того, чтобы знать что-то, чего не должны узнать другие, нужно сперва дослужиться до начальника поста. Поэтому подобные ограничения звучат вдвойне абсурдно», — рассказал собеседник редакции.
Вам будет интересно
Таможенникам хотят запретить телефоны, валюту и выезды за границу ФТС, таможня, таможенники, МАПП, запрет, документ
Источник ivbg.ru в таможне сообщает о массовых увольнениях сотрудников, которые коснутся всех таможенных постов Выборга. По словам источника, приближенного к таможне,...
07.08.2017 8336

Стоит, правда, заметить, что этот документ носит скорее рекомендательный характер, а принимать решение всё равно будут в ФТС. Тем не менее, пугающая тенденция, которая заложена в пунктах №5 и №6, может повлечь за собой примерно такое же по численности массовое увольнение из таможни, какое было на Выборгской стороне несколько лет тому назад. Но это уже совсем другая история.