Гатчина вернула себе 16 полотен, утраченных 76 лет назад

Поделиться

Сегодня в Гатчину вернули 16 живописных полотен, которые были украдены нацистскими оккупантами во время Великой Отечественной войны, а позже были обнаружены за рубежом сотрудниками спецслужб РФ.

В торжественной церемонии возвращения полотен приняли участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, министр культуры России Владимир Мединский и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Гатчинский дворец и гатчинский парк — любимые места отдыха не только гатчинцев, но и всех жителей Ленинградской области. Здесь ежегодно проходят многие важнейшие события в жизни нашего региона. И сегодняшняя церемония является знаменательной для всех ленинградцев, потому что завершился один из этапов работы по возвращению картин в Гатчину<span class="su-quote-cite">Александр Дрозденко</span>
Фото с сайта lenobl.ru

Художественные ценности находились в розыске с 1944 года, на их поиски ушли годы, большинство из них находились в частных коллекциях в разных странах мира.

Была проведена серьезная оперативно-розыскная работа. Хочу отметить, что работа осуществлялась целым рядом федеральных ведомств. Президент России поручил координацию этой работы осуществлять аппарату Совета безопасности.<span class="su-quote-cite">секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев</span>

Напомним, что картины вывезли нацисты группы «Рейхсляйтер Розенберг» из Гатчинского дворца в феврале 1942 года. Вскоре после войны в Рижском замке удалось найти большую часть гатчинской коллекции — 466 портретов. И вот, спустя 76 лет еще 16 полотен, среди которых портреты императрицы Екатерины II и императора Павла I, вернулись на родину — это самая большая находка за последние десятилетия.

Вскоре полотна вновь займут свои места в коллекции музея. Но гости гатчинского дворца смогут увидеть их только после реставрации. При этом вернуться на свои исторические места картины смогут не раньше, чем в Готической галерее дворца закончится реставрация.