ОНФ расскажет Владимиру Путину об экстремизме в интернете

Поделиться

4 июля Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) собрались на совещание, на котором обсудили привлечение к уголовной ответственности за правонарушения экстремистской направленности в интернете.

К 15 сентября эксперты ОНФ вместе с Генпрокуратурой должны проанализировать использования в правоприменительной практике таких понятий как «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности». Итоги анализа будет направлен Владимиру Путину. Причиной чему стало обращение на прямую линию президента депутат Госдумы от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов, который пожаловался на участившиеся случаи осуждения людей за репосты в интернете.

Вам будет интересно
ОНФ расскажет Владимиру Путину об экстремизме в интернете экстремизм, ОНФ, Владимир Путин
На протяжении последних нескольких лет одним из основных требований общества к государству является обеспечение защищенности от самой опасной угрозы —...
27.06.2018 4507

Как сказала журналистам координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко, эксперты выступили за совершенствование системы реестра запрещенных материалов, чтобы процесс проверки контента на наличие признаков экстремизма для интернет-пользователей был проще.

Нужно усовершенствовать систему создания реестра экстремистских материалов для того, чтобы любой человек мог по контексту вбивать какой-либо материал и получать подтверждение или опровержение того, является ли он экстремистским или нет. Эксперты говорят, что это несложно сделать.отметила Наталья Костенко

Сейчас реестр, который ведет Минюст России, никак не систематизирован: в нем собраны разные типы материалов при этом отсутствует удобная система поиска. Как отметили эксперты, в таких условиях практически не возможно проверить материал, пред тем как делать репост или ставить «лайк».

Вам будет интересно
ОНФ расскажет Владимиру Путину об экстремизме в интернете экстремизм, ОНФ, Владимир Путин
Сотрудникам правоохранительных органов разрешили без соответствующего решения суда изымать у подозреваемых в экстремизме телефоны, деньги и многое другое. Верховный суд уточнил...
28.06.2018 744

Эксперты ОНФ уже сошлись во мнении, что ст. 20.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской или экстремисткой атрибутики и символики) требует корректировки.

Статья КоАП не дифференцирует ответственность для тех, кто действительно имеет экстремистские взгляды и сознательно распространяет материалы, и тех, кто допустил такое распространение случайно, например, сделав репост в соцсетях.сказала Наталья Костенко

Экспертный совет предложил участникам совещания подумать над введением некой градации в отношении преступлений экстремистской направленности: при первичном совершении преступления ограничиться наказанием в виде предупреждения, а штрафы применять только если гражданин продолжает публиковать подобного рода материалы.