В Ленобласти оштрафовали организацию за сорняки на сельскохозяйственных участках

Поделиться

Выяснилось что земли предназначенные для сельского хозяйства заросли кустарниками и сорняками. Организация получила штраф 400 тыс. рублей.

Как оказалось, участками долгое время никто не занимался. Проверки Россельхознандзора выявили, что организация имеет во владении 12 заросших участков. Сорняки расположились более чем на 306 га. Земли находятся на территории Потанинского сельского поселения в Волховском районе Ленинградской области.

«Специалистами Управления было установлено непроведение на участках обязательных мероприятий, направленных на воспроизводство плодородия почвы земельных участков. В результате чего организацией – правообладателем земельных участками допущено зарастание сельскохозяйственных угодий многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью, — сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Директор общества посетовал на нестабильное финансовое положение в 2013 и 2014 году, следствием которого якобы явилось зарастание сельхозугодий, и попытался оспорить наложение штрафа в суде. Однако Ленинградский областной суд лишь снизил сумму штрафа до 200 тыс.