Петербург за время ЧМ посетили 700 тыс. человек

Поделиться

Санкт-Петербург в период чемпионата мира по футболу посетили порядка 700 тысяч человек, сообщает аппарат вице-губернатора города Владимира Кириллова.

В четверг Кириллов принял участие в церемонии спецгашения почтовых марок «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

По словам вице-губернатора, «Санкт-Петербург успешно справился со всеми поставленными задачами как со стороны ФИФА, так и со стороны руководства нашей страны».

«В общей сложности за время проведения чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге побывало порядка 700 тысяч туристов, из них более 70% — иностранные граждане», — говорится в сообщении.

Семь матчей чемпионата мира по футболу в Петербурге с 15 июня по 14 июля посетили почти 450 тысяч болельщиков из 179 зарубежных стран. Лидерами по количеству купленных билетов стали граждане России (137 239), США (20 472), Бразилии (20 066), Германии (15 682) и Аргентины (14 168).

Отмечается, что слаженно отработали все транспортно-пересадочные узлы. Станциями метро «Новокрестовская» и «Крестовский остров» воспользовались более 540 тысяч пассажиров, бесплатные автобусы-шаттлы работали по восьми маршрутам и перевезли порядка 165 тысяч болельщиков, Яхтенным мостом воспользовались более 187 тысяч человек.

Мероприятия чемпионата мира сопровождали порядка 4 тысяч волонтеров, которые создавали атмосферу спортивного праздника и гостеприимства. Ежедневно для жителей и гостей города на Конюшенной площади был организован фестиваль болельщиков, который посетило свыше 1,3 миллиона зрителей. Дополнительно на территории города были организованы две площадки публичного просмотра матчей чемпионата мира по футболу: на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» и спортивного комплекса «Юбилейный».

«В целом Петербург показал высокий уровень организации по всем направлениям работы, включая обеспечение общественного порядка и безопасности. За время проведения турнира не было зафиксировано ни одного крупного инцидента противоправного характера», — отметил вице-губернатор, слова которого приводятся в сообщении.