Роботизированные трактора помогут фермерам Ленобласти

Поделиться

На поля Ленобласти будут внедрять беспилотные трактора. Рассказал об этом председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко.

«Уже сегодня в нескольких хозяйствах внедряются новые современные технологии по информатизации полей. Роботизированные трактора заметно облегчают работу фермеров. Но хочу подчеркнуть, что даже при наличии современных технологий без грамотных и профессиональных специалистов не обойтись. Только благодаря хорошим аграриям, которые знают и «чувствуют» землю, можно добиться успехов» — подчеркнул Малащенко

Также председатель заявил, что в этом году ожидается получить до 128 тыс. тонн зерновых. Об этом сообщают «Всеволожские вести».

«Это очень маленькая цифра. Достаточно отметить, что в Ленинградской области потребляют более одного миллиона тонн зерна. Погодные условия по-разному сказываются на развитии отрасли. Но уже в следующем году правительство Ленинградской области планирует оказать материальную поддержку этой отрасли. Что касается планов по молоку, то в нынешнем году надои в области составят 650 тысяч тонн» — добавил чиновник.