У Ленобласти есть все шансы стать лидером речного туризма России

Поделиться

Сегодня, 9 августа, глава Ленобласти Александр Дрозденко побывал на закладке у Крепости Орешек третьего по счету причала для речных лайнеров в регионе.

«Мы ставим перед собой амбициозную задачу стать лидером речного туризма в России. Область уже обратилась в министерство транспорта для перевода ряда рек в класс судоходных, чтобы по ним ходили суда категории “река-озеро“, так как общая протяжённость внутренних путей в нашем регионе составляет почти две тысячи километров. По строительству причалов с  регионом работает ответственный и надёжный инвестор», — сказал губернатор.
Фото из instagram Александра Дрозденко Фото из instagram Александра Дрозденко

Александр Дрозденко прибыл в Орешек на катамаране, корпус которого полностью выполнен из углепластика. Это абсолютно новый вид судна, полностью экологичный и инновационный.

Вам будет интересно
У Ленобласти есть все шансы стать лидером речного туризма России речной туризм, причал, Ленинградская область, крепость орешек, Александр Дрозденко
Компания «Конт» построит в Ленинградской области четыре новых причала. Соглашение о сотрудничестве с инфраструктурным инвестором подписал губернатор региона Александр Дрозденко...
15.02.2018 1942

На пресс конференции глава области отметил, что все доходы, поступающие в региональный бюджет от развития речного туризма в Ленобласти, будут направляться на реставрацию и восстановление исторических памятников региона.

Фото из instagram Александра Дрозденко
«Мы ожидаем, что такое решение приведет к формированию двойного эффекта: за счет усиленной реставрации памятников старины увеличится туристский поток, доходы от туристской деятельности, в свою очередь, дополнительно «подгонят» восстановление памятников», — сказал Александр Дрозденко.
Фото из instagram Александра Дрозденко Фото из instagram Александра Дрозденко

Причал у Крепости Орешек построит компания ООО «Конт», уже построила в Старой Ладоге и завершается строительство причала в поселке Свирьстрой Лодейнопольского района. Всего в развитие водного туризма региона компанией запланировано потратить 1 миллиард рублей.