Nord Stream 2 AG получила все разрешения на строительство «Северного потока — 2» в России

Поделиться

Компания Nord Stream 2 AG получила все необходимые разрешения для строительства российского участка магистрального газопровода «Северный поток — 2», сообщается на сайте компании.

«Все разрешения для строительства российского участка газопровода «Северный поток‑2″ получены», — говорится в сообщении. 

Разрешение было выдано Федеральной службой по надзору в сфере природопользования РФ (Росприроднадзор) в соответствии с установленной процедурой.

Также отмечается, что строительство участка газопровода длиной в 114 км по дну российского территориального моря начнется в соответствии с графиком в 2018 году.

«Мы рады сообщить, что получили все необходимые разрешения для строительства в России. Это означает, что реализация проекта «Северный поток – 2″ идет по графику. Для обеспечения эффективной и своевременной реализации проекта мы будем продолжать работать в тесном сотрудничестве с вовлеченными странами», — сказал Хеннинг Коте, директор проекта, Nord Stream 2 AG.

Помимо России, на настоящий момент получены полные комплекты разрешений на строительство планируемого газопровода в Германии, Финляндии и Швеции. Идет процесс получения разрешения в Дании.

Напомним, газопровод «Северный поток – 2» будет проходить через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС. Протяженность газопровода составит более 1 200 км. Совокупная мощность двух ниток «Северного потока — 2» — 55 млрд куб. м газа в год.