Впервые за четыре года жители Ленобласти заболели корью

Поделиться

Врачи зафиксировали несколько случаев заболевания корью в Ленинградской области. Очаги находились в двух районах региона.

Корь – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью.

Роспотребнадзор по Ленобласти отмечает, что в последний раз данное заболевание было диагностировано в 2014 году.

«За истекший период 2018 года в Ленинградской области зарегистрировано четыре домашних очага с шестью лабораторно подтвержденными случаями кори в двух районах», — говорится в сообщении ведомства.

Три домашних очага с пятью случаями заболевания корью были отмечены во Всеволожском районе, а один очаг с одним случаем — в Выборгском районе Ленобласти.

Все заболевшие не были привиты против кори, из них три ребенка по причине отказа родителей, а у одного ребенка был медицинский отвод. Двоих взрослых также не было сведений о прививках против кори.

Вам будет интересно
Впервые за четыре года жители Ленобласти заболели корью Ленобласть, Ленинградская область, корь, заболевание, жители Ленобласти, вакцина от кори, болеть
Для жителей Выборгского района Ленинградской области это пятый случай заболевания корью за текущий год, но первый для города. Сейчас врачи...
28.08.2018 4036

Специалисты подчеркивают, что наиболее доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация.

«Учитывая сегодняшнюю неблагополучную эпидемиологическую ситуацию, как в Ленобласти, так и по всей России, иммунизации подлежат не болевшие, не привитые взрослые и дети», — добавили в региональном Роспотребнадзоре.

Симптомы

Температура повышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, развивается конъюнктивит. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее — на руках и ногах.