Помогает ли «ксива» на дороге?

Поделиться

Орфография и пунктуация авторская. Знакомые спрашивают — если останавливают за нарушение «гайцы», то можно ли «отмазаться», предъявив служебное удостоверение МВД, ФСБ или СК? Об этом пишет пишет telegram канал.

Мы законопослушные. Мы ничего не нарушаем. Но как оно есть на самом деле, рассказать хотим. Разумеется, те времена, когда пьяный сотрудник мог вывалиться из машины, махнуть удостоверением оперуполномоченного, промычать «командир, свои» и поехать дальше, давно канули в лету. Если идиот в погонах пьяным сел за руль, то кроме личного знакомства с теми, кто его остановил (увы, рудименты архаичного общества!), ему вряд ли что поможет. Идиот будет с позором уволен, и скорее всего, если его оформят не как «гражданского», а как сотрудника, пострадает и его непосредственное начальство. Конечно, теоретически могут быть исключения что какой-нибудь пьяный генерал разъезжает по своей «территории», но в наше время пьяные генералы сами за рулем не ездят. Про ДТП то же самое — почти наверняка никакой роли «волшебная корочка» не сыграет. А вот что касается различных мелких правонарушений — ну, развернулся не там где надо, проехал по обочине и т.п — то скорее всего, гаишник при виде удостоверения что-то там недовольно пробурчит, прочитает нравоучение, но оформлять протокол не станет. Кстати, как ни странно, пенсионное удостоверение «катит» еще круче, по крайне мере выданное МВД — по действующим сотрудникам есть «план», и иногда вместе с экипажами на дороге стоят представители УСБ, но пенсионеры под «план» не попадают, а каждый гаишник, если жизнь у него сложится удачно, рано или поздно станет пенсионером, и поэтому все стараются как-то сохранять сложившееся еще с советских времен «статус кво».

Еще раз — мы никого не одобряем, мы просто рассказываем. И заодно предупреждаем доверчивых граждан, что если кто-то предлагает вам «сделать» удостоверение, которое якобы решает проблемы на дороге (впрочем, в наше время таких дураков-покупателей наверное и нет) — это однозначный путь как минимум к возбуждению уголовного дела. Потому что у «гайцев» глаз на все эти ксивы более чем наметан.
В общем, соблюдайте закон и ПДД и будет вам счастье!