Многопрофильный ресурсный центр помощи инвалидам открылся во Всеволожске

Поделиться

Сегодня, 4 сентября, во Всеволожске открылся первый в России Многопрофильный ресурсный центр комплексной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит отметить, что «Мультицентр социальной и трудовой интеграции инвалидов» работает во Всеволожске с 2015 года, но именно сегодня на его территории открылась вторая его часть — «Многопрофильный ресурсный центр комплексной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья», а это новые площадки и новые возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru
«Почти пять лет назад по инициативе моей супруги Ирины и при финансовой поддержке моих близких, друзей и бизнеса начал создаваться Всеволожский мультицентр социальной и трудовой интеграции- центр профессиональной подготовки инвалидов к самостоятельной трудовой деятельности и проживанию. За эти годы центр стал лучшим государственным учреждением на Северо-Западе. А сегодня здесь открылся единственный в России многопрофильный ресурсный центр комплексного сопровождения инвалидов. Спасибо всем за это доброе дело!», — написал в своем instagram глава региона.

На территориях Мультицентра и Многопрофильного ресурсного центра работают: типография, МФЦ, Биржа труда для инвалидов, отделения Фонда соцстрахования, Медико-санитарной экспертизы, Пенсионного фонда, а также производственная площадка, бизнес-инкубатор, мини-типография, прокат технических средств реабилитации, гостиница и столовая.

Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru
«За три года наш мультцентр состоялся как учебное заведение и место, где люди с ограниченными возможностями учились навыкам самостоятельной жизни. Но мы хотели, чтобы его выпускники могли и дальше общаться друг с другом, совместно решать проблему трудоустройства и пользования средствами реабилитации. И созданный ресурсный центр позволит им находить ответы на важные жизненные вопросы», — сказал губернатор Александр Дрозденко.

В пресс-службе Ленобласти напомнили, что одна из ключевых задач центра интеграции — наглядно продемонстрировать предпринимателям эффективность использования труда инвалидов.

Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru

Как уже писал ivbg.ru, Мультицентр социальной и трудовой интеграции — единственное на территории Северо-Западного Федерального округа учреждение, занимающееся профобучением инвалидов.

В июне 2018 года во Всеволожском районе Ленинградской области открылся первый в стране специализированный МФЦ для людей с ограниченными возможностями здоровья, для поездки в который можно воспользоваться услугами социального такси.