Инвалид второй группы остался без жилья в Гатчинском районе

Поделиться

Житель Гатчины обратился в суд с заявлением о нарушении его конституционных прав. Он утверждает, что бывшая супруга не пускает его жить в собственный дом. Об этом ivbg.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленобласти

Как стало известно, потерпевший зарегистрирован в квартире, принадлежащей его несовершеннолетней дочери, в которой проживает его бывшая жена. Женщина противостоит проживанию экс-супруга в квартире. Другого жилого помещения  потерпевший не имеет. Гражданин вынужден проживать в доме престарелых.

Конституции Российской Федерации гласит, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Заявитель является членом семьи собственника спорного жилого помещения и имеет равное право пользования жилым помещением. Пожилые граждане в силу своего возраста, а также инвалиды в силу состояния здоровья относятся к уязвимой группе населения.

Учитывая, что потерпевший по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться в суд, городским прокурором в его интересах предъявлено исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу. Фактическое исполнение решения находится на контроле городской прокуратуре.