weather 20.9°
$ 73.44
84.17

Главная / Главное / Минобороны РФ раскрыло новые подробности крушения "Боинга-777" над Донбассом: что случилось четыре года назад?

Минобороны РФ раскрыло новые подробности крушения "Боинга-777" над Донбассом: что случилось четыре года назад?

Четыре года назад произошло крушение малайзийского «Боинга-777» над Донбассом. Сегодня, 17 сентября 2018 года, Минобороны России обнародовало доказательства причастности украинских военных к катастрофе «Боинга МН-17». Редакция ivbg.ru рассказывает, как протекает расследование катастрофы

[su_slider source=«media: 7943866,7943865,7943864,7943863,7943862,7943861,7943860,7943859» limit=«100» link=«image» target=«blank» width=«900» height=«560» title=«no» centered=«no» pages=«no» autoplay=«4000» speed=«400»]СЛАЙДЕР 1 (показания)[/su_slider]

Что случилось

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines разбился 17 июля 2014 года на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. Среди погибших было 85 детей. Погибли граждане десяти стран, в том числе 43 подданных Малайзии. Большинство погибших — 193 человека — были гражданами Нидерландов.

Минобороны РФ раскрыло новые подробности крушения "Боинга-777" над Донбассом: что случилось четыре года назад?

Самолет выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур, но через 2 часа и 49 минут после взлёта рухнул на землю в районе села Грабово (Донецкая область, Украина).

Все стороны конфликта на востоке Украины отрицают свою причастность к гибели авиалайнера и возлагают ответственность за произошедшее на своего противника.

Минобороны РФ раскрыло новые подробности крушения "Боинга-777" над Донбассом: что случилось четыре года назад?

Катастрофа рейса MH17 привела к усилению международного давления на Россию, предоставившую, по утверждению правительств США и ряда западных стран, повстанцам зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Бук», при помощи которого был сбит самолёт.

Минобороны РФ раскрыло новые подробности крушения "Боинга-777" над Донбассом: что случилось четыре года назад?

Ход расследования

Совет безопасности ООН, 21 июля 2014 года, принял резолюцию, осуждающую действия, приведшие к гибели рейса MH17, и призвал к всестороннему сотрудничеству всех государств и ответственных лиц при проведении международного расследования причин катастрофы.

Украина передала полномочия по проведению технического расследования авиакатастрофы Совету по безопасности Нидерландов (DSB). Окончательный отчёт расследования был опубликован 13 октября 2015 года. Согласно отчёту, катастрофа рейса MH17 была вызвана взрывом боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Одним из выводов технического расследования DSB было указание на недостаточность введённых Украиной мер для защиты гражданской авиации от известных ей систем оружия, применявшихся в вооружённом конфликте.

Минобороны РФ раскрыло новые подробности крушения "Боинга-777" над Донбассом: что случилось четыре года назад?

7 августа 2014 года была сформирована Объединённая следственная группа, в которую вошли представители Нидерландов, Бельгии, Австралии и Украины, занявшаяся уголовно-правовым расследованием авиакатастрофы. 4 декабря в следственную группу были включены представители Малайзии.

30 июля 2015 года Россия в Совете Безопасности ООН наложила вето на проект резолюции о создании международного трибунала для привлечения к уголовной ответственности виновных в катастрофе, представленный от лица вошедших в Объединённую следственную группу Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины и Малайзии.

Минобороны РФ раскрыло новые подробности крушения "Боинга-777" над Донбассом: что случилось четыре года назад?

28 сентября 2016 года Объединённая следственная группа представила часть предварительных результатов расследования, заявив, что ЗРК «Бук», при помощи которого был сбит самолёт, был доставлен на Украину из России, а после запуска ракеты, уничтожившей малайзийский авиалайнер, он был возвращён обратно на российскую территорию. Мандат следственной группы продлили до 1 января 2019 года.

Минобороны РФ раскрыло новые подробности крушения "Боинга-777" над Донбассом: что случилось четыре года назад?

Объединённая следственная группа 24 мая 2018 года представила второй доклад, согласно которому «Бук», сбивший самолёт, принадлежал курской 53-й бригаде ПВО российских вооружённых сил. Миниобороны РФ усомнилось в правдивости доклада, заявив, что такие выводы сделаны на основании поддельных фото, взятых из соцсетей.

Что известно на сегодня?

В понедельник, 17 сентября 2018, оборонное ведомство России обнародовало доказательства причастности украинских военных к катастрофе «Боинга МН-17».

Российские специалисты сумели установить маршрут ракеты. Бортовые номера боеприпаса читались на его обломках, обнаруженных на месте крушения. Судя по журналу учета принятой продукции, которые всегда ведутся на предприятиях-изготовителях, удалось установить конечного получателя ракеты. Им оказалась войсковая часть Украинской ССР (223-я зенитно-ракетная бригада).

В журнале четко зафиксировано, что ракета была получена в 1987 году войсковой частью 20152 Украинской ССР. Сегодня - это 223-й зенитно-ракетный Теребовлянский полк, дислоцирующийся в городе Старый Львовской области Украины. И дивизионы этого полка с 2014 года привлекались к «антитеррористической операции» в Донбассе.

Вам будет интересно
Опубликована запись разговора украинских военных о катастрофе «Боинга»
Минобороны России обнародовало аудиозапись разговора украинских военных, которая, как заявили в ведомстве, доказывает причастность Киева к катастрофе...

Несмотря на то, что трагедия произошла четыре года назад, расследование так и не завершено, обвиняемые так и не установлены. Все стороны конфликта отрицают свою причастность к гибели авиалайнера и возлагают ответственность за произошедшее на своего противника.

 

Только пять водоемов Ленобласти оказались безопасными для купания

Региональный Роспотребнадзор представил результаты еженедельного мониторинга качества воды в популярных местах отдыха.

Специалисты Роспотребнадзорапровели серию лабораторных исследований проб воды, отобранных в 20 популярных местах отдыха на территории 9 муниципальных образований Ленинградской области. по итогам анализов только пять водоемов региона пригодны для купания.

Всего для анализа было взято 60 образцов воды. По результатам проверки установлено, что санитарно-эпидемиологическим нормам соответствуют пять пляжей, расположенных в Приозерском районе: озеро Ратное в поселке Кузнечное, озеро Отрадное в поселке Плодовое, озеро Петровское в одноименном населенном пункте, пляж на озере Раздолинское в поселке Сосново, а также пляж на реке Бурная в поселке Запорожское. 

«Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не рекомендует использовать для купания зоны рекреации водных объектов, качество воды которых не соответствует гигиеническим нормативам», — предупредили в ведомстве.

Вам будет интересно
Систему видеоконтроля за лесами и свалками внедряют в Ленобласти
Система объединяет более 160 камер и порядка сотни фотоловушек для оперативного обнаружения лесных пожаров и борьбы с незаконными свалками. Фото: 47 к...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться