Следователи и спасатели отрепетировали порядок действий при авиакатастрофе в Ленобласти

Поделиться

Сотрудники МЧС и Следователи Ленинградской области провели межведомственные учебно-практические сборы по теме «Организация неотложных следственных действий при поступлении сообщения о крушении воздушного судна».

МЧС Ленобласти

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, Северо-Западным следственным управлением на транспорте Следкома России совместно со СУ СК по Ленобласти подготовлены и проведены межведомственные учебно-практические сборы по теме «Организация неотложных следственных действий при поступлении сообщения о крушении воздушного судна».

МЧС Ленобласти

В учениях приняли участие руководство, руководители подразделений аппарата, руководители следственных отделов и следователи второго следственного управления Главного СУ СК России, Северо-Западного следственного управления на транспорте, Следкома по Ленобласти и Петербургу, ректор и слушатели Санкт-Петербургской академии СК России, директор и кадеты Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК России, помощник Председателя СК России, прокурор Ленобласти, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники ГУ МЧС России по Ленобласти, сотрудники Санкт-Петербургского юридического института университета Генпрокуратуры РФ, Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса РФ, первый заместитель командующего войсками ЗВО

МЧС Ленобласти

Целями учебного мероприятия стали повышение качества производства следственных действий, а также уровня межведомственного взаимодействия подразделений СК России с другими субъектами, вовлеченными в процесс расследования авиационных инцидентов и происшествий, принимающими участие в комплексном реагировании на предложенную ситуацию.

МЧС Ленобласти

Согласно вымышленной истории,  «18 сентября 2018 года в 09 часов дежурному по следственному управлению поступила информация об авиационной катастрофе гражданского воздушного судна – вертолета Eurocopter EC120В, произошедшей на территории войсковой части в районе поселка Сертолово-2 Всеволожского района Ленинградской области.

На борту ВС находилось 4 человека (пилот и 3 пассажиров), которые в результате катастрофы, погибли,  ВС получило значительные повреждения. Возгорание отсутствует. ВС Eurocopter зарегистрировано в государственном реестре гражданских воздушных судов на погибшего М.».

МЧС Ленобласти

Был осуществлен выезд на место «происшествия», где был выполнен необходимый комплекс следственных и процессуальных действий, связанный с осмотром места крушения ВС, изъятием вещественных доказательств, необходимой документации, назначением судебных экспертиз и другое.

Представители Росавиации с участниками учений разобрали ошибки, дали необходимые рекомендации и подвели итоги.