Цементный завод в Сланцах стал более экологически безопасным

Поделиться

Один из градообразующих заводов моногорода Сланцы – АО «Цесла» завершил программу модернизации, в которую с 2016 года сложен один миллиард рублей.

На церемонии торжественного открытия автоматизированной логистической инфраструктуры — автонавалочного комплекса, подающего цемент на погрузку под воздействием сжатого воздуха, присутствовали зампреды правительства Ленобласти Дмитрий Ялов и Михаил Москвин.

«Модернизация, проведенная на предприятии, позволит не только ускорить процесс отгрузки цемента для крупнейших заказчиков Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но и сделает производственную линию более экологически безопасной», — отметил Дмитрий Ялов.

АО «Цесла» это один из градообразующих заводов в Сланцах, успешное предприятие России, специализирующееся на выпуске цемента. Строительство завода проводилось с 1957 по 1960 г. В 90- годах экономический кризис ударил и по его рентабельности. Но в 1996-97 годах контрольный пакет акций выкупила фирма «Альфа-цемент», что дало толчок к восстановлению производства и выходу из кризиса: были найдены новые потребители, стремительно вырос выпуск и улучшилось качество цемента. Сейчас сланцевский завод часть промышленной группы CESLA (ЦЕСЛА), входящей в германский холдинг «HEIDELBERG CEMENT», а его мощность превышает один миллион тонн готовой продукции в год.