Ленобласть выполнила план по вводу жилья на 92%

Поделиться

Ленинградская область за девять месяцев 2018 года выполнила годовой план по вводу жилья на 92%. Об это сообщает пресс-служба правительства области

На сегодняшний день в 47 регионе введено 2,089 млн квадратных метров жилья. Об этом сообщил в ходе Всероссийского жилищного конгресса заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин. Он также отметил, что темпы исполнения плана по вводу, поставленного Министерством строительства РФ на 2018 год в рамках «майских указов» — программы улучшения жилищных условий россиян, на 5% превышают показатели прошлого года.

«И у нас еще очень большой задел для будущего — строительство ведется на 669 строительных площадках, общей площадью возводимого жилья 10,5 млн кв. метров», — рассказал Михаил Москвин.

Также он подчеркнул, что власти Ленобласти работают над снижением финансовой нагрузки на застройщиков, предлагая им участие в компенсационных программах выкупа социальных объектов. В частности, заключено 41 соглашение «Соцобъекты в обмен на налоги», по которым до конца 2036 года предусмотрено строительство  и выкуп из бюджетных средств 156 объектов образования: 40 школ и 116 детских садов. Из них уже построено 24 детских сада и 6 школ.

В Ленинградской области заключено 74 тысяч договоров долевого участия и чуть более 20 тысячи договоров жилищно-строительного кооператива. В целом за последние пять лет в регионе было успешно введено более 12 млн кв. м жилья.