Штрафы помогут в борьбе с борщевиком в Ленобласти

Поделиться

Депутаты Ленобласти предложили законопроект, согласно которому в регионе могут ввести штрафы для юридических и физических лиц, не очистивших свои участки от борщевика.

Как рассказали в пресс-службе Законодательного Собрания Ленобласти, в своем проекте закона «О регулировании отдельных вопросов правилами благоустройства территории муниципального образования и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» разработчики предлагают в соответствии с федеральным законодательством урегулировать вопрос удаления борщевика Сосновского.

Принятие законопроекта, считают инициаторы, позволит в дальнейшем МО Ленобласти включить в свои правила благоустройства территории основные требования по удалению борщевика, обязательные для исполнения всеми физическими и юридическими лицами. При этом за нарушение установленных органами МСУ требований по удалению борщевика предлагается ввести административный штраф: на граждан — от 2-х до 5-ти тысяч рублей, на должностных лиц — от 5-ти до 10-ти тыс рублей, на юрлиц — от 20-ти до 50-ти тыс рублей. В первом чтении законопроект уже поддержала постоянная комиссия по ЖКХ и ТЭК парламента Ленобласти.

Вам будет интересно
Штрафы помогут в борьбе с борщевиком в Ленобласти Ленинградская область, истребление борщевика, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, борщевик
Колесо обозрения Все яд, и все – лекарство: как выжать спирт из опасного сорняка Люди годами ломали голову – думали, как изжить...
24.07.2018 6752

Напомним, что борщевик Сосновский занимает около 30% из 196 млн га сельхозугодий РФ. В Ленобласти борщевик произрастает на площади, в общей сложности, равной примерно 100 тыс. га земли. На целевую программу борьбы с ядовитым сорняком регион в течение пятилетки потратил более 163 млн рублей. Но все попытки вытравить разного рода вредоносными веществами, вырубить, выкосить борщевик до сих пор завершались сокрушительным поражением наступающих и победой опасного сорняка.