Александр Дрозденко провёл переговоры с Мекленбургом и КНАУФ

Поделиться

В первый день визита делегации Ленинградской области в ФРГ состоялись встречи губернатора Александра Дрозденко с Министром-Президентом партнерской федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлой Швезиг и руководством группы КНАУФ, не первое десятилетие работающей в субъекте.

Источник: lenobl.ru

На встрече с управляющим партнером группы КНАУФ Манфредом Грундке рассмотрен ход реализации соглашения, заключенного в 2017 году в рамках XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), которое предусматривает инвестиции в размере 3,5 млрд рублей до 2020 года в модернизацию производства «КНАУФ ПЕТРОБОРД» в городе Коммунар Гатчинского района Ленинградской области и его очистных сооружений.

«Для меня важно было услышать, что соглашения, подписанные на ПМЭФ, исполняются», — отметил Александр Дрозденко.

Губернатор назвал правильной политикой то, что компания не только гарантирует в городе рабочие места, но и социальное благополучие в целом. Он поблагодарил Манфреда Грундке за приверженность работе в России, назвав это «не менее ценным вкладом, чем сами инвестиции».

Источник: lenobl.ru

В свою очередь, Манфред Грундке высказал удовлетворение тем, как складывается сотрудничество с Ленинградской обоастью и отметил, что позитивный опыт подразделения компании в регионе будет использован в работе всей группы КНАУФ, которая объединяет свыше 220 предприятий, работающих в 86 странах мира.

Градообразующее предприятие «КНАУФ ПЕТРОБОРД» активно участвует в развитии города Коммунар, оказывая помощь детским дошкольным и школьным учреждениям. При финансовой поддержке предприятия проводится озеленение города, детских садов и прилегающих территорий. Оказывается благотворительная помощь городскому обществу инвалидов, общественным организациям и объединениям города, хореографическому ансамблю «Славяночка», муниципальным учреждениям здравоохранения.

«КНАУФ ПЕТРОБОРД» – это крупнейший в России производитель коробочного и облицовочного картона из макулатуры, использующегося в производстве гипсокартонных листов (строительных плит), входит в состав группы КНАУФ СНГ с 2008 года. В качестве сырья завод использует макулатуру, объем её переработки составляет 750 тонн в сутки. Производственная мощность — 240 тыс. тонн картона и 43,5 тыс. тонн полиграфической продукции в год. Штат работников предприятия составляет порядка 900 человек. Продукция предприятия поставляется в регионы РФ, страны СНГ (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Украина), а также Австрию, Болгарию, Латвию, Польшу и Финляндию.

Источник: lenobl.ru

В 2017 году Ленинградская область и Мекленбург-Передняя Померания отметили 15-летний юбилей дружественных связей. Они были установлены в январе 2002 года, когда в Грайфсвальде была подписана Совместная Декларация о региональном сотрудничестве.

На переговорах с главой Ленинградской области Министр-Президент Мекленбурга-Передней Померании Мануэла Швезиг отметила значимость как экономических проектов, так и гуманитарных связей двух регионов-партнеров. Александр Дрозденко высказал уверенность в том, что визит ленинградской делегации в федеральную землю ФРГ внесет вклад в дальнейшее развитие связей.

«Мы в Мекленбурге не гости — мы приехали вместе работать. Убежден, что эти два пройдут очень продуктивно», — сказал он.

В среду в городе Ростоке при участии делегации Ленинградской области состоится «День предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании», площадка которого традиционно собирает для обсуждения экономического сотрудничестваи развития связей сотни предпринимателей России и Германии.

Источник: lenobl.ru

«Это уже третий форум в Мекленбурге-Передней Померании, который проходит по инициативе наших двух регионов, и если первое мероприятие приходило с примерно 500 участниками, то нынешнее — с 850-ю. Это самая большая на сегодняшний день в Германии площадка по обсуждению вопросов экономического сотрудничества между Россией и ФРГ», — отметил Александр Дрозденко в преддверии мероприятия.

Совместные бизнес-форумы Ленинградской области и Мекленбурга-Передней Померании стали традиционной площадкой для развития контактов деловых кругов двух государств. Прямой диалог предпринимателей был успешно начат осенью 2014 года в рамках первого «Дня России в Мекленбурге-Передней Померании», организованного в Ростоке под патронатом федерального канцлера ФРГ (1998-2005) Герхарда Шрёдера.

С тех пор форум проводится раз в два года – поочередно с «Днями немецкой экономики в Ленинградской области» (2015, 2017). Эти мероприятия были отмечены Почетной грамотой, как один из выдающихся проектов германо-российского регионального сотрудничества, на церемонии в Берлине при участии глав МИД России и ФРГ, Сергея Лаврова и Хайко Мааса, которая состоялась 14 сентября 2018 года.