Электронные полисы ОСАГО приравняли к бумажным

Поделиться

Водители не будут возить с собой бумажный полис ОСАГО. Пока это еще не закон, а законопроект, который депутаты приняли в первом чтении.

Поправки уравнивают статус бумажного и электронного полисов «автогражданки». При этом водитель по желанию может получить у страховой компании и традиционный бланк.

На сегодняшний момент в правилах дорожного движения пока указано, что автовладелец должен иметь с собой не только удостоверение, но и полис страхования. ПДД утверждаются в МВД. И если закон будет принят, то ведомство должно будет отредактировать правила.

«Гражданин может выбрать любой вид информирования сотрудника ДПС о наличии полиса — это может быть фотография на смартфоне, записанный на бумажке номер полиса, любой способ подойдет. Распечатку возить больше не надо будет»,- сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Кроме того, согласно законопроекту, машины с иностранными номерами также должны будут иметь полис ОСАГО — следить за этим обяжут сотрудников таможенной службы при въезде в Россию. Граждане других стран смогут заранее оформить электронную страховку, купив ее через интернет.