Депутаты обсудили идею строительства селекционного фитотрона в Сосновом Бору

Поделиться

«Круглый стол» на тему «Будущее Соснового Бора — от моногорода к наукограду» прошел 13 ноября в Законодательном собрании Ленинградской области

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, инициатором обсуждения проекта выступил председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Николай Кузьмин. В дискуссии приняли участие ученые Ленобласти и Санкт-Петербурга, представители исполнительной власти региона, а также представители общественности.

«Сегодня в мире существуют 38 экономически важных направлений селекции растений, 28 из них невозможно вести в полевых условиях — для этого нужен Селекционный фитотрон», — отметил известный академик РАН Виктор Драгавцев.

Виктор Драгавцев предлагает создать перспективное предприятие — селекционный фитотрон для выращивания новых сортов семян и не только. Предполагается, что это будет ультрасовременный селекционный завод, данное предприятие будет не только экономически выгодным, но и может стать главным Центром по селекции растений в России и странах Евразийского союза, избавив покупателей от натиска иностранных компаний на отечественном рынке семян. Разметить этот научно-технический центр предлагается на освобождающихся площадях ЛАЭС в Сосновом Бору. При этом к разработке можно привлечь местных конструкторов и инженеров, что даст около тысячи рабочих мест.

Фото с сайта lenoblzaks.ru

Такой суперсовременный селекционный завод позволит создавать различные сорта зерновых и овощных растений и отправлять их на экспорт в разные страны мира. По мнению Виктора Драгавцева, селекционный фитотрон позволит заранее создать сорт, оптимально соответствующий тому или иному климату, который будет через 5-10 лет. Для этого в фитотроне создаются климатические условия, которые наступят в будущем (по прогнозам климатологов), и с помощью фитотронных технологий селекции создается оптимально соответствующий им сорт с максимальной урожайностью. Только один выведенный сорт, по словам ученого, может стоить до 250 млрд. рублей.

Стоимость строительства предприятия с «нуля» оценивается примерно в 5 млрд. рублей. По словам докладчика проект уже получил положительное официальное заключение Государственной экспертизы.

По итогам обсуждения участники «круглого стола» решили создать рабочую группу по дальнейшему обсуждению данного вопроса, в которую войдут представители законодательной и исполнительной власти, ученые, экологи и представители общественности.

Вам будет интересно
Депутаты обсудили идею строительства селекционного фитотрона в Сосновом Бору фитотрон, сселекционный фитотрон, Сосновый Бор, Проект «Умный город», Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
По словам главы Ленобласти Александра Дрозденко, интеграция «умных» технологий в информационное пространство Соснового Бора и Гатчины начнется в 2019 году Сегодня...
12.11.2018 1472

Концепция «Умный Сосновый Бор» это большой проект, который включает в себя: «умное освещение», «умный общественный транспорт», развитии системы безопасности и создании мобильного приложения для горожан с возможностью получения различных сервисов. Создание концепции «умного города» уже началась: на днях в Сосновом Бору заработала возможность оплаты проезда в общественных автобусах банковскими картами и телефонами.

Напомним, что Сосновый Бор попал в список Минстроя пилотных городов по программе «Умный город». Инновационный проект в Гатчине правительство Ленобласти планирует реализовать за счёт средств партнеров и областного бюджета. 6 ноября Александр Дрозденко выступил с презентацией «умных городов» Ленобласти на заседании Комитета по управлению Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) в Страсбурге.