Ленобласть станет пилотным регионом по внедрению цифровой экономики

Поделиться

Цифровизацию государственных услуг, систему цифровой медицины, «умные города» и многое другое обсудили сегодня на конференция «Особенности региональной цифровизации», которую организовало Правительство Ленобласти

Как рассказал на конференции «Особенности региональной цифровизации» глава 47 региона Александра Дрозденко, Ленобласть станет пилотным регионом по внедрению ряда инновационных проектов цифровой экономики.

«Ни один регион не сможет реализовать принципы цифровой экономики на отдельно взятой территории. Именно поэтому на федеральном уровне разработан нацпроект, посвящённый переходу на новые технологии. Являясь главой рабочей группы Госсовета по этому вопросу, я сегодня завершаю формирование архитектуры этого проекта. В случае его утверждения на ближайшем заседании Государственного совета, многие инициативы будут опробованы именно в Ленобласти», — сказал Александр Дрозденко.
Фото с сайта lenobl.ru

По словам главы региона на территории Ленбласти будет продолжена цифровизация государственных услуг и создана система цифровой медицины, которая приблизит качественную и высокотехнологичную медпомощь к каждому пациенту даже в самых отдалённых территориях, появятся «умные города»: Сосновый Бор и Гатчина.

Напомним, что Сосновый Бор попал в список Минстроя пилотных городов по программе «Умный город». Инновационный проект в Гатчине правительство Ленобласти планирует реализовать за счёт средств партнеров и областного бюджета. 6 ноября Александр Дрозденко выступил с презентацией «умных городов» Ленобласти на заседании Комитета по управлению Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) в Страсбурге.

Фото с сайта lenobl.ru
«Развитие систем искусственного интеллекта, масштабное обучение молодых специалистов основам цифровизации, создание благоприятных условий для появления и развития инновационных стартапов позволит Ленобласти уже к 2024 году создать новый мощный локомотив экономики», — добавил губернатор.

Одна из основных задач сегодняшней конференции, которая собрала свыше 500 представителей крупнейших IT-компаний, экспертов и представителей Министерства цифрового развития РФ: эффективный диалог внутри региона и за его пределами для формирования пакета предложений, который будет представлен на возглавляемой Дрозденко подгруппе «Цифровая Экономика» при Государственном Совете РФ. По словам главы региона, Госсовет РФ рассмотрит Нацпроект «Цифровая экономика» уже 23 ноября.

«Технологии для каждого берегут время, деньги», — подвел итог своего выступления Александр Дрозденко.
Фото с сайта lenobl.ru
Вам будет интересно
Ленобласть станет пилотным регионом по внедрению цифровой экономики цифровая экономика, Проект «Умный город», Ленинградская область, Александр Дрозденко
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко возглавил рабочую группу по вопросу цифровой экономики Госсовета России. «Перед нами стоит важная государственная задача: создать необходимые условия...
09.10.2018 2597

Программу «Цифровая экономика РФ» на срок до 2024 года включительно утвердили летом 2017 года. В мае 2018 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству скорректировать программу, чтобы придать ей статус национальной. Сейчас программа состоит из пяти направлений: нормативное регулирование, кибербезопасность, образование и кадры, формирование исследовательских компетенций технологических заделов, а также информационная инфраструктура. В рамках преобразования программы «Цифровая экономика РФ» в национальную существующие пять направлений будут преобразованы в федеральные проекты.

Стоит отметить, что 20 августа 2018 года на территории индустриального парка «Левобережный» в Киришском районе Ленобласти открыли крупнейший в России майнингровый центр. Также отметим, что в середине октября 2017 года появилось сообщение о теоретической возможности возведения технопарка на базе ЛАЭС в Сосновом Бору.

Фото с сайта lenobl.ru