Историю Старой Ладоги в фотографиях показали в Правительстве Ленобласти

Поделиться

В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в правительстве Ленобласти открылась фотовыставка, посвященная древней столице Руси – Старой Ладоге.

На фотовыставке можно увидеть длинный путь реставрации и восстановления Староладожской крепости, археологические раскопки с участием студентов и волонтеров, предметы быта славян, скандинавов и восточных народов. Автор выставки археолог Анатолий Кирпичников, который руководит экспедицией в Старой Ладоге.

Стоит отметить, что историко-культурное наследие села Старая Ладога представлено более чем 100 памятниками VIII–XIX веков. В их числе – 75 объектов культурного наследия федерального значения (включая 55 объектов археологического наследия). Староладожская крепость признана наиболее значимым из них.

«Это сейчас Ладога — поселок, затерянный в глубине российских просторов. А тысячу лет тому назад это был передовой, самый северный город и порт России — ведь Петербурга-то не было! И он находился на средостении великих водных магистральных путей: из «варяг в арабы» — днепровского пути в Византию и великого волжского пути в Иран и Ирак. Сколько этносов тут жило! В основном, конечно, славяне; потом присоединились скандинавы, А так и финны, и арабы, и фризы (нынешние голландцы), и саксы, и другие народы», — рассказал Анатолий Кирпичников в интервью svistuno-sergej.narod.ru.
Фото с сайта ancientcivs.ru
Вам будет интересно
Историю Старой Ладоги в фотографиях показали в Правительстве Ленобласти фотовыставка, Старая Ладога, Серебряное ожерелье России, Серебряное ожерелье, Правительство Ленобласти, Волховский район
«Сообщество питерских блогеров» при поддержке Северо-Западного банка ПАО Сбербанк отправится в туристический маршрут по 11 регионам России в 2019 году.  Участники проекта «Открывая...
02.11.2018 1280

Сегодня Старая Ладога является одной из ключевых остановок на туристском маршруте «Серебряное ожерелье России». В 2017 году в городе открыли причал для речных круизных лайнеров, который в 2018 году уже принял первые теплоходы. Напомним, что глава 47 региона Александр Дрозденко также утвердил паспорт приоритетного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера в Старой Ладоге» до 2021 года.

Фото с сайта stroypuls.ru