Ленинградские депутаты ответили на «мусорные» вопросы

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти во время пресс-конференции рассказали, что изменится в области в системе вывоза и переработки мусора в ближайшее время

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, 15 ноября на очередной встрече депутатов с главными редакторами СМИ 47 региона председатель комиссии по экологии и природопользованию Николай Кузьмин ответил на вопросы о вывозе и переработки мусора на территории области.

«В соответствии со схемой территориального планирования предусмотрено строительство нового полигона в Кингисеппском районе с применением сортировки и компостирования отходов, производства вторичных материалов», рассказал Николай Кузьмин.

На площади в 56 га будет построен современный и экологически безопасный полигон, оснащенный мусоросортировочным комплексом, который позволит получать из отходов вторичное сырье и топливо. Запуск полигона планируется до конца 2019 года.

«На сегодняшний день действующий полигон в Кингисеппе переполнен и все твердые и коммунальные отходы везут в Сланцы, что вызывает противоречия и недовольство местного населения», — отметил Николай Кузьмин.

Также, по словам депутата, планируется строительство на площади 73 га мусороперерабатывающего завода в Гатчинском районе в Пудомягском сельском поселении, рядом с полигоном «Новый Свет — ЭКО», ввод в эксплуатацию данного объекта предусмотрен в 2022 году.

Николай Кузьмин также разъяснил сколько придется платить за вывоз мусора «частникам», «уведомление о плате за сбор и вывоз мусора скорее всего будет приходить собственникам индивидуальных жилых домов вместе с квитанцией за электроэнергию. В таком виде порядок начисления и размер платы должен стать более прозрачным и понятным».

Напомним, что в настоящее время Региональный оператор на своем сайте разместил проекты договоров, планируемых к заключению с физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Отсутствие договора будет караться штрафами: на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Вам будет интересно
Ленинградские депутаты ответили на "мусорные" вопросы ТБО, Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, вывоз мусора
Депутаты Ленобласти обсудили ситуацию с мусором в регионе. Вопросы коснулись как тарифов и договоров, так и утилизации покрышек и медицинских...
24.10.2018 2563