Российская таможня «драконовски» ужесточает правила провоза часов и драгоценностей

Поделиться

Правила провоза через границу дорогих наручных часов и драгоценностей будут ужесточены, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС).

По информации ведомства украшения и часы с драгоценными металлами включены в список «стратегически важных товаров». Начиная с 24 ноября провоз подобных изделий стоимостью более миллиона рублей и без декларации, будет преследоваться уголовно. За нарушение закона буду наказывать лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

В ФТС сообщили, что новые правила направлены на снижение количества незаконно ввезённых товаров, которые привозят на территорию России организованные преступные группы, пишут «Ведомости».

Отмечается, что данная мера коснётся в большей степени курьеров, так как именно они чаще всего ввозят в страну такого рода товары. Однако под ответственность могут попасть и простые граждане.

Вам будет интересно
Как проходит проверка, что такое «товары личного пользования», зачем был снижен лимит и чем это грозит обычным туристам, которые едут...
19.11.2018 9527

За первое полугодие 2018 года в Россию было ввезено драгоценных металлов и камней на сумму более $7,03 млн. Львиная доля российского рынка дорогих часов и украшений приходится на серый импорт, сообщают в ФТС.