Внучка получила награду деда-героя спустя 75 лет

Поделиться

Торжественное вручение награды родственникам кавалера ордена Красного Знамени Петра Ивановича Бардина – советского летчика, сбитого в 1943 году состоялось 20 ноября во Всеволожске. 

Награду получила внучка Петра Бардина – Наталья Юрьевна Макухина которая является заместителем директора Всеволожской школы № 6 по учебно-воспитательной работе. По словам женщины, с 2015 года она вплотную занялась поисками информации о своем родственнике и обнаружила её на сайте «Бессмертный полк». Внучка лётчика обратилась за помощью в военный комиссариат Всеволожска и Всеволожского района, где Наталье Макухиной помогли написать официальные запросы в Министерство обороны РФ.

Фото: http://vsevvesti.ru

В ходе поисков оказалось, что старший лейтенант Петр Иванович Бардин, 1915 года рождения, служил летчиком 897-го истребительного полка и являлся командиром эскадрильи. Принимал участие в Сталинградской битве и боях по освобождению Дона. 11 марта 1943 года его истребитель был сбит в 20 километрах севернее Харькова. Так как точное место падения самолета определить не смогли, то лётчик в архивной документации до нынешнего времени числится как пропавший без вести. Также, появилась информация, что за отличную службу и проявленное мужество Петр Бардин был награжден орденом Красной Звезды и орденом Красного Знамени, причем первый орден он успел получить лично, а орден Красного Знамени так и не был вручён.

20 ноября родная внучка торжественно получила удостоверение к ордену Красного Знамени Петра Бардина, подлинники на руки родственникам сейчас не выдают. Отметим, что на церемонии вручения на сцену вышло целое поколение потомков лётчика: родная правнучка – Елена Карпович, которая является сотрудником Всеволожской школы № 6, и праправнучка – Мирослава, которая учится в указанной школе. А муж Натальи Макухиной, тоже военный летчик, участвовал в боях в Афганистане, имеет боевые награды.