Ленинградские депутаты заинтересовались не включенными в бюджет 2019 года соцобъектами

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти обозначили представителям правительства свою озабоченность судьбой ряда объектов социальной инфраструктуры, которые пока не включены в проект бюджета региона на 2019 год, но у которых в ближайшее время истекает срок проектно-сметной документации (ПСД)

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, депутаты на заседании постоянной комиссии по образованию рассмотрели два обращения депутатов Михаила Коломыцева, Ивана Хабарова и Вадима Малыка о включении объектов: строительство ФОК с универсальным игровым залом в Кировске в областную госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта в Ленобласти» на 2019 год и строительство здания для нужд муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей города Отрадное» Кировского района — в государственную программу Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области» на 2019 год.

Как отметил на заседании Михаил Коломыцев, вопрос о школе в Отрадном стоит остро — дети там фактически обучаются во вторую смену, хотя председатель профильного комитета Сергей Тарасов назвал такое школьное расписание «сдвинутым графиком» уроков.

Вам будет интересно
Ленинградские депутаты заинтересовались не включенными в бюджет 2019 года соцобъектами социальные объекты, Олег Петров, Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, бюджет Ленобласти, бюджет
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области поддержали главный финансовый документ - проект областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов Расходы...
12.11.2018 2453

При том, что объект этот, как говорилось на заседании комиссии, «в очереди» на строительство — на девятом месте, то есть впереди него еще 8 новых школ. Какие из них все-таки получат финансирование, станет ясно в январе, когда областные финансисты смогут оценить объем «остатков» бюджетных средств по 2018 году.

ФОК в Кировске при этом — на втором месте «очереди», но проблема в том, подчеркнули депутаты, что срок экспертизы проекта, которая действительна три года, вскоре истекает, и если строительство не начнется — экспертизу объекта придется проходить заново. Депутаты подчеркнули, что важным вопросом остается качество ПСД.

Руководитель фракции «Единая Россия» Олег Петров, а затем и руководитель фракции КПРФ Регина Илларионова поднимали на заседании комиссий вопрос по строительству здания ДК в поселке Паша Волховского района — пока оно не включено в программу, а в «листе ожидания» на третьем месте. Депутаты настаивают, что новый Дом культуры в Паше — насущная необходимость и откладывать его строительство «в долгий ящик» нельзя.

Также Олег Петров поднимал вопрос о затянувшихся сроках строительства нового здания школы в поселке Вознесенье Подпорожского района — когда-то он сам заканчивал эту школу, и, по его словам, опасается: в очередной раз навещая родную школу, опять увидит, что ученики все еще посещают те же классы, что и он сам много лет назад. Олег Петров призвал увеличить темпы строительства в области социальной инфраструктуры, и в том числе объектов образования.

Вам будет интересно
Ленинградские депутаты заинтересовались не включенными в бюджет 2019 года соцобъектами социальные объекты, Олег Петров, Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, бюджет Ленобласти, бюджет
В Ленинградской области на обновление стадионов в 14 сельских школах планируют потратить 29,8 миллионов рублей в 2019 году Как рассказали в...
20.11.2018 1816

Перед депутатами в рамках обсуждения бюджета во втором чтении выступил глава муниципального образования Кировский муниципальный район Юнус Ибрагимов, который поднял вопрос о выкупе у РЖД за счет средств областного бюджета здания детского сада в поселке Мга. Монополист постепенно избавляется от «непрофильных» активов, а если детский сад на 90 мест (из которых 25 сейчас оплачивает муниципалитет) будет закрыт, то ситуация с дефицитом мест в дошкольных учреждениях во Мге станет катастрофической. Депутаты обещали пристально следить за ситуацией и сделать все зависящее от них для решения проблемы.

Заместитель председателя постоянной комиссии по образованию Александр Русских поинтересовался перспективами выделения из бюджета 30 миллионов рублей (именно такая сумма фигурировала в 2018 году) на поддержку спортивных федераций, занимающихся проведением соревнований для детей. Выяснилось, что рассмотреть вопрос о предоставлении такой меры поддержки детского спорта также возможно не раньше января будущего года. А вопрос о строительстве гостиницы для спортсменов в поселке Сиверский Гатчинского района, который стал базой для развития тенниса в Ленобласти, пока откладывается на гораздо более далекую перспективу.

Такая гостиница, по словам Александра Русских, в Сиверском необходима для расселения спортсменов при проведении соревнований, но заместитель председателя профильного комитета Евгений Пономарев отметил, что подобный проект вряд ли вообще возможно осуществить за счет бюджетных средств — необходимо искать частного инвестора. С тем, что гостиница — это всегда бизнес-проект, согласилась и член комиссии, депутат Надежда Белова, которая также ратует за строительство новых объектов для приема гостей Лениобласти, в том числе в Тихвине, который она представляет в областном парламенте.

В результате обсуждений проект бюджета во втором чтении был одобрен на всех прошедших заседаниях постоянных комиссий. К вопросам о включении в госпрограммы всех перечисленных объектов депутаты еще вернутся в начале следующего года.

Вам будет интересно
Ленинградские депутаты заинтересовались не включенными в бюджет 2019 года соцобъектами социальные объекты, Олег Петров, Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, бюджет Ленобласти, бюджет
Корейская команда по настольному теннису из провинция Чхунчхон-Намдо приехала в Гатчинский район в рамках международного тренировочного мероприятия совместно со сборной...
06.09.2018 1747

Как уже ранее писал ivbg.ru, 2019 год объявлен годом ЗОЖ в Ленобласти. И он обещает быть богатым на ввод и строительство спортивных объектов в регионе: спортплощадка в поселке Зимитицы Волосовского района, бассейн в Отрадном, крытый каток с искусственным льдом в составе универсального центра в Выборге.