Спровоцирует ли падение акций Apple и других IT-гигантов новый кризис?

Поделиться

Мировая общественность продолжает следить за падением акций американской технологической корпорации Apple и других IT-гигантов. Вместе с их акциями американские биржевые индексы тоже медленно, но верно идут вниз. Столкнут ли техногиганты мировую экономику в пучину нового кризиса? 

С начала октября акции Apple упали на 24%. Пострадали, кстати, и акции некоторых поставщиков Apple, в том числе Lumentum Holdings Inc, Universal Display Corp, Cirrus Logic Inc и Skyworks Solutions Inc. Сейчас стоимость ценных бумаг Apple колеблется в районе 177 долларов, из-за чего капитализация компании снизилась до 840 млрд долларов. А ведь в начале августа Apple стала первой в мире компанией, чья капитализация превысила триллион долларов. Но сейчас «Яблоко» рискует потерять звание самой дорогой компании в мире. Капитализация ближайшего преследователя, Microsoft, составляет 791 млрд долларов. Если тенденция снижения акций Apple сохранится, то компания утратит свое лидерство.

Одной из причин снижения стоимости акций компании эксперты считают вынужденное сокращение всех новых iPhone. Apple сократила производственные заказы на все три новые модели iPhone, которые были анонсированы в сентябре. Причиной сокращения производства iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR оказался слишком смелый прогноз по объему заказов на комплектующие. Другими словами, гаджеты Apple продаются не так хорошо, как планировала компания.

А продаются они плохо из-за отсутствия инноваций, считают эксперты. Предыдущие успехи компании создали не только лояльную потребительскую базу, но и настоящего монстра, который требует новых технологий. Поэтому, например в Японии, Apple даже снизила цены на iPhone XR, поскольку новый гаджет не сыскал положительного отклика у местной публики. Да и инвесторы хотят видеть существенный прогресс производимых товаров. А новые модели iPhone, представленные этой осенью, ничем особенным не удивили ни простых потребителей, ни инвесторов.

Заметим, что падение акций наблюдается у всех главных технологических гигантов США. В понедельник, 19 ноября, почти все крупные IT-компании Америки продемонстрировали довольно серьезное снижение по итогам торгов: акции компании Amazon упали на 5,1%, Alphabet – на 3,8%, Netflix – на 5,5%, Facebook – на 5,7%. Причины на то разные. Так, акции Amazon упали после того, как в октябре компания опубликовала прогнозы на четвёртый квартал, не оправдавшие ожидания аналитиков и инвесторов. А акции Facebook поползли вниз в после публикации The Wall Street Journal о разногласиях Марка Цукерберга и исполнительного директора Facebook Шерил Сэндберг из-за статьи The New York Times, в которой подробно описывается, как компания сначала игнорировала, а затем пыталась скрыть использование соцсети для вмешательства в выборы в США в 2016 году.

Падение акций Apple и других компаний спровоцировало нестабильность остального рынка, в результате чего биржевые индексы поползли вниз. Биржевые индексы США также ощущают сильное давление из-за опасений инвесторов по поводу торговой войны США с Китаем, в рамках которой обе страны в 2018 году ввели пошлины на ввоз некоторых товаров. А в китайских соцсетях в последние месяцы активно призывают к бойкоту американской продукции, прежде всего iPhone. На фоне ужесточения противостояния рост мировой экономики может замедлиться.