Электронные книги в Петербурге: горожане ищут дверь в лето

Поделиться

Санкт-Петербург, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, проанализировало предпочтения петербуржцев при чтении электронных книг. По результатам исследования в городе на Неве предпочитают погрузиться в фантастические и фэнтезийные миры, а также поломать голову над детективами.

МТС проанализировала спрос на электронные книги из массива прочитанных россиянами в приложении «МТС Книги» за январь-октябрь 2018 года.

По итогам подсчета произведений, доступных по платной подписке в приложении, в Петербурге самой читаемой книгой стал «Черновик» Сергея Лукьяненко. На втором и третьем местах по популярности – «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной и «Вино из одуванчиков» Рея Брэдбери. Примечательно, что десятку самых популярных книг замыкает «Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы» известного петербургского прозаика Александра Цыпкина.

Наиболее популярны в Петербурге жанры фэнтези и фантастики – суммарно ими интересуются 29,5% читателей. На втором месте – детективы с 13,9% подписчиков. Замыкают пятерку – современная проза (9,5%) и классическая литература (7,1%). На шестом и седьмом местах – книги по психологии (6,7%) и любовные романы (6,1%), далее следуют ужасы и мистика (3,1%), бизнес-литература (3%), эротика и секс (2,7%) и детские книги (2,6%).

Современная проза обошла по популярности классическую литературу

Предпочтения петербуржцев сильно отличаются от предпочтений жителей других регионов. Так, многие россияне испытывают потребность в саморазвитии, чтобы изменить свою жизнь к лучшему – в подавляющем большинстве регионов книги этой категории пользуются наибольшей популярностью. В Петербурге же спешат отвлечься от суеты и напряженной работы при помощи развлекательной литературы.

Наименьшей популярностью в электронном формате пользуются книги на HR-тематику, юридическая литература и естественно-научные издания.

По итогам рейтинга приложения «МТС Книги» самой читаемой бесплатной книгой стал роман Ф. Достоевского «Идиот». На втором и третьем местах по популярности – «Гранатовый браслет» А. Куприна и «Анна Каренина» Л. Толстого.

Россияне готовы платить за электронные книги

За десять месяцев 2018 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года количество платных подписчиков «МТС Книги» выросло на 43%.

Несмотря на доступность бесплатного скачивания электронных книг в интернете всё больше людей предпочитает читать в платных приложениях: все книги из топ-15 самых популярных в стране электронных изданий были прочитаны по платной подписке. Растущую популярность электронных книг подтверждает статистика книгоиздателей: объём легального рынка электронных книг в России в прошлом году вырос на 12,3% по сравнению с 2016 годом. По итогам текущего года специалисты МТС прогнозируют рост на 50-55%.