Читатель: врачи массово покидают приморскую больницу, а виной тому пациенты

Поделиться

Текст прислал сотрудник приморской районной больницы

Врачи не покупают шокеров, не изучают рукопашный бой. Они даже не пишут заявлений в полицию. Нет, они «голосуют ногами» — то есть, попросту уходят.

В нашей больнице работал чрезвычайно талантливый врач — неонатолог не провинциального уровня: читал иностранную литературу, ездил за свой счёт на конференции и прочее. Но он столкнулся в угрозами вроде:»если что случится — я тебя зарежу».

И были люди, которые это слышали. Но они не накинулись с кулаками и угрозами на сказавшего этого. Нет, они скорее сочувственно покивали головой. А врач не стал дожидаться, когда ситуация однажды станет для него опасной, а попросту переехал в областной центр, где его с руками и ногами взяли в престижное место с зарплатой в четыре раза большей.

А аналогичной замены такому врачу у нас в городке, разумеется, не нашлось.
Вопрос: как изменился уровень оказания медпомощи детям в районе после увольнения данного врача?

Многие специалисты ушли либо вообще из медицины, либо из специальностей, потенциально опасных по претензиям и угрозам по отношению к себе. И население своим отношением к врачам азартно рубит свой нагретый толстыми *** любимый сук.
Это уже реальность, когда пациента, нуждающегося в экстренной операции привозит «скорая» в больницу, где есть хирургическое отделение, а оперировать его физически некому. Нет врачей, чтобы «закрыть» больницу круглосуточным хирургом. Хотя бы одним. И анестезиолога нет. Вернее, он есть, но он один. На весь город. Как и больница. И из дома каждый день они ездить не будут.

Так, например, участковый педиатр, столкнувшись с хамством и угрозами на вызове, не стала поднимать шум. Она просто ушла в УЗИ-диагностику. Туда же ушёл заведующий реанимацией. Другой реаниматолог ушёл дежурным педиатром, третий и вовсе из медицины. Ушёл один хирург в рентгенологи, а другой в ЛОР. Некому оперировать ночью? Ну это уже не их проблема, а тех, кого надо оперировать. В какой-то момент не стало кардиолога: единственный ушёл в коммерческий центр. Не стало окулиста, не стало рентгенолога. И снимки на описание долго возили и в соседний город. Один раз в неделю. Как полагаете, легко больнице в провинции найти несколько реаниматологов на замену?

Вот и везут горемыку-пациента в соседний город на операцию. Или ждут бригаду из областного центра несколько часов. Или суток. И те, кто потом рыдает на родной могилке, кто гробит жизнь на уход за инвалидом, кто продаёт квартиру, для лечения, кто пишет гневные письма и посты на форумах — все они ничуть не видят своей личной вины в этой ситуации.

Хотите хамить дальше? Хамите! Но «волшебник» в «голубом вертолёте» к вам с небес не спустится, нет. Вас повезут на УАЗе полсотни километров по заснеженной дороге в соседний город. И молитесь горячо, чтобы дороги уже почистили, а железнодорожные переезды были открыты.