Росприроднадзор СЗФО арестовал технику строителей трассы М11 за незаконное размещение грунтов

Поделиться
Росприроднадзор по СЗФО арестовал технику строителей трассы М11 за незаконное размещение грунтов на федеральных землях.
Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО, в Тосненском районе сотрудники ведомства арестовали два экскаватора и грузовой самосвал строителей трассы М11 по факту незаконного размещения грунтов на федеральных землях.

В момент работы государственных инспекторов на площадке, была попытка разгрузиться у еще одного грузовика.

Грунты со строительной площадки трассы М11 завозились на федеральные земли, расположенные между поселками Коркино и Апраксин Бор, по договору между АК «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети» и ООО «Тосненский аэроклуб «Беркут». Легитимность договора вызывает сомнения у органов надзора, так как гражданский аэродром не смог подтвердить, законность оснований для распоряжения земельным участком.

Инспекторы не смогли ознакомиться с проектом рекультивации земель, разработанным по заказу аэроклуба, и согласованным администрацией Любанского сельского поселения Ленинградской области, у которой отсутствуют полномочия по согласованию подобных проектов. Согласно ответу утерян ранее согласованный проект.

Также установлено, что земельный участок не состоит на учете учреждения. Таким образом, территория аэродрома, некогда принадлежащая Минобороны, используется частными лицами и иностранными компаниями.

Государственные инспекторы уже выезжали на указанную территорию в сентябре и октябре текущего года по жалобам местных жителей и активистов регионального отделения ОНФ.

В обращениях содержалась информация, что ежедневно вереница грузовиков курсирует между населенными пунктами, разбивая дорогу и вызывая недовольство местных жителей. Грунты складируются рядом с лесным участком. Навалы грунта достигают в высоту прядка 15 метров.  Протяженность отсыпанной полосы, по визуальным оценкам, может достигать нескольких километров.