«Попса» и рэп: Что слушали россияне в уходящем году? Рейтинг от ivbg.ru

Поделиться

Богатый на события 2018 год подходит к своему логическому завершению. Мы надеемся, что вас, читатели, преследовали лишь удачи и успехи. А что помогает нам смотреть на многие вещи более позитивно? Конечно, музыка. Популярный сервис Apple Music уже опубликовал статистику самых популярных артистов у россиян в 2018 году. Вывод напрашивается сам собой — реп не просто одолел поп-музыку, он уже давно восседает на троне победителя. Редакция ivbg.ru публикует топ-10 самых популярных альбомов года и в двух словах рассказывает об артистах-триумфаторах

10 место. Jah Khalib «Если че, я Баха»

Лирический альбом казахского артиста Бахтияра Мамедова стал самым популярным в России в 2017 году. За 12 месяцев пластинка умудрилась остаться в десятке, что не может не удивлять.

9 место. Мальбэк «Новое искусство»

Новая школа русского рэпа серьезно прибавила в этом году. Молодой парень из Москвы Мальбэк и его возлюбленная Сюзанна выпустили альбом «Новое искусство». Несколько композиций месяцами звучали в российских клубах. Интересно, что именно лирические треки особенно понравились слушателям.

8 место. Макс Корж «Малый повзрослел, Ч. 2»

Самый попсовый русскоязычный рэпер постсоветского пространства продолжает держаться в стороне от конфликтов, политики и больших лейблов типа «Black Star». Макс все также делает позитивную музыку для своего слушателя и остается на собственной волне.

7 место. Скриптонит «Уроборос: Улица 36»

6 место. Скриптонит «Праздник на улице 36»

Казахский рэпер Скриптонит занял сразу две строчки топовой десятки. Молодой человек по имени Адиль ворвался в российский хип-хоп около 5 лет назад и набил армию фанатов. «Праздник на улице 36» посвящен любви, пацанской дружбе и розовой повседневности. А вот «Уроборос» рассказывает о тяжелой бедной молодости и социальных проблемах. В уходящем году Скрип выпуст пару рок-треков, но рэп бросать не собирается.

https://youtu.be/-6BJLhlZL80

5 место. Imagine Dragons «Evolve»

Пару месяцев назад американская иди-группа выпустила новый альбом «Origins». Но лидирующие позиции удерживает пластинка под названием «Evolve». Это не удивительно, ведь в трек-листе есть хиты, который слышал если не каждый, то каждый второй точно. Например, «Believer» и «Thunder».

4 место. HammAli & Navai «Janavi»

В году 2015 на сцене русского хопа появились никому неизвестные парни из Владикавказа. Сейчас Miyagi и Эндшпиль бесспорные звезды. А вот HammAli и Navai только начинаются свой путь за звездами. Их музыка менее агрессивна, а этнический привкус сочнее.

3 место. XXXTentacion «?»

Это второй и последний англоязычный альбом в списке. Полгода назад молодого рэпера Джансея Онфроя в России не знали. Но после выхода альбома «?» молодого музыканта убили грабители на парковке супермаркета. Впрочем, музыка тут в любом случае интересная и по-своему впечатляющая — особенно если знать, в каких преступлениях обвиняли сочинителя этих грустных и чувствительных песен.

2 место. Монеточка «Раскраски для взрослых»

Вам будет интересно
"Попса" и рэп: Что слушали россияне в уходящем году? Рейтинг от ivbg.ru Что слушали, Россия, музыка, Ленинградская область, Apple Music
На протяжении нескольких дней Рунет разрывает от песен некой российской поп-певицы Монеточки. Ее имя появляется в музыкальных подборках, интернет-чартах, о...
06.06.2018 8425

20-летняя Лиза из Екатеринбурга в 2018 году стала настоящим символом российской молодежи. Ее песни надолго засели в головах слушателей. Теперь ее называют новой иконой поп-музыки, зовут на крупнейшие фестивали, да и просто любят.

1 место. Jah Khalib «E.G.O.»

Как и в прошлом году, первое место в итоговом чарте Apple Music оказывается певец, другой альбом которого занял еще и 10-е место. Нельзя с уверенностью сказать действительно ли настолько популярен Халиб или же он популярен именно у слушателей Apple Music.