Каменную кладку XV века нашли в Выборгском замке под конец археологического сезона

Поделиться

Выборгская экспедиция ИИМК РАН завершила полевой сезон 2018 года в Выборгском замке, обнаружив напоследок каменную кладку из далекого средневековья.

Как рассказали в пресс-службе Выборгского музея-заповедника, напоследок археологи вскрыли на Южном валу участок стены XV века, строительство которой датируется периодом наместничества Карла Кнутссона Бунде (1442-1449). Оказывается каменная кладка из далекого средневековья была буквально под ногами экскурсантов.

«Один из самых значительных археологических сезонов в истории Выборгского замка завершен. Он принес много открытий, но и поставил множество вопросов», — отметил на свое страничке во «Вконтакте» директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой
Фото с сайта vk.com/vyborgmuseum

Также в замке отметили, что уже в 2019 году пройдет встреча с руководителями археологической экспедиции, которые расскажут как о находках 2018 года, так и новых страницах строительной истории Выборгского замка.

Вам будет интересно
Каменную кладку XV века нашли в Выборгском замке под конец археологического сезона Выборгский Замок, Выборг, Археология в Выборге, археологические находки
В Выборгском Замке сняли рекламный ролик препарата "Трекрезан" - "Простуда не пройдет" в стиле  всемирно известного сериала "Игра Престолов". Стоит отметить,...
14.11.2018 2420

Как уже неоднократно писал ivbg.ru, участники выборгской археологической экспедиции ИИМК РАН шаг за шагом исследуют Замковый остров. Летом 2018 года была найдена средневековая постройка — «Тайный дом», который, как предполагают археологи, хранит в себе «ключ» к легенде о подземном ходе между островом и городом. Также летом 2018 года археологи откопали новую башню и элемент неизвестной настольной игры XVI века на территории замка.

Выборгский замок был возведён на небольшом острове в Финском заливе в Выборге. Является древнейшим из выборгских укреплений — он восходит к XIII веку. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.